Школьная викторины на медицинскую тему. Вечеринка в медицинском стиле: таблетка от скуки

Игра-викторина для младших школьников

Здоровье не купишь - его разум дарит»

Цель:

формирование психологической установки: „Здоровье не купишь – его разум дарит”

Задачи:

    выявить, насколько хорошо учащиеся владеют информацией о том, что такое здоровье, здоровый образ жизни

    способствовать формированию навыков здорового образа жизни

у учащихся

Подготовительный период:

    разделиться на 3 команды, придумать названия командам, девиз

Оформление и оборудование: картинки и плакаты о спорте, здоровье, шары, игровое поле для игры „Крестики - нолики”, музыка, задания для конкурса капитанов, 3 грамоты, чистые листы, кроссворды

Ход мероприятия

Вступительное слово учителя: В век технического прогресса и завоевания космоса нам, как и во все времена, прежде всего, дорого здоровье. Здоровье человека - это глав­ная ценность жизни. Его не купишь ни за какие деньги. Но не зря говорят, что беречь здоровье надо смолоду. Здоровье не только физическое состояние, но и психологическое, духовное. Здоровье человека на 50% зависит от того, как он живёт, чем занимается, т.е. от образа жизни. Девизом нашего классного часа мы возьмём поговорку:

дарит"

У нас играют 3 команды. Я попрошу команды представиться и назвать свой девиз (представления команд)
І конкурс

А начнём мы с игры – викторины „Крестики-нолики” . В игре участвуют 2 команды, команда-победитель играет с третьей командой. Одна команда игроков называется "крестики", другая "нолики". При правильном ответе команда вправе в пустой клеточке сделать пометку "X" и "О". Победить в игре команды могут в двух случаях:

1) как только у какой-либо команды на игровом поле образуется выигрышная ситуация, а именно: три их знака расположены подряд по любой вертикали, горизонтали или диагонали;
2) каких знаков на игровом поле в конце игры будет больше.

Вопросы для игры:

1-ая игра:

1. Его не купишь ни за какие деньги. (Здоровье)
2. Что милей всего на свете? (Сон)
3.Массовое заболевание людей. (Эпидемия)
4. Рациональное распределение времени. (Режим)
5. Тренировка организма холодом. (Закаливание)
6. Жидкость, переносящая в организме кислород. (Кровь)
7. Наука о чистоте. (Гигиена)
8. Мельчайший организм, переносящий инфекцию. (Микроб)
9. Добровольное отравление никотином. (Курение)
10. Этот русский полководец в детстве был очень слабым ребёнком, но он прекрасно закалил себя. Лучшим способом закалки он считал русскую баню. Там он выдерживал ужасный жар на полке, после чего на него выливали 10 вёдер холодной воды. (Суворов)
11.Любительнюхать вредные вещества (Токсикоман)
12. Любимый цветок наркомана (Мак).

2-ая игра:

1.Для чего уже в Древнем Китае и Персии здоровые люди на­носили на царапину немного крови больных оспой?

(Таким образом заражённые люди переносили заболевание легче. Это как прививка).

2. Для нормального функционирования человеку необходимо в день 2,5 килограмма этого вещества. Что это?(Вода).

3. Такая вода содержит в своем составе комплекс солей, макро- и микроэлементов. Не зря ее называют «живой водой». Что это за вода?

(Минеральная).

4. Нужно ли проветривать комнату зимой? Почему?

(Нужно. При температуре 1-2 С болезнетворные бактерии погибают).

5. Назовите витамин, который вырабатывается в организме чело­века только под воздействием солнечных лучей.(Витамин Д).

6. В этом состоянии люди проводят треть своей жизни. Оно полезно и необходимо. Что это?(Сон).

7. Почему весной яблоки не так полезны, как осенью?

(Витамины разрушаются к весне).

8. Что нужно после долгой ходьбы сделать усталому путнику?

(Надо лечь, чтобы ноги были выше головы).

9. Можно после бега сесть и отдохнуть?

(Нет. Нужно походить, чтобы кровь не застоялась в венах).

10. Это занятие представляет собой естественный массаж, повы­шает тонус мышц, улучшает работу сердца. Что это?(Плавание).

11. Это средство может служить профилактикой кариеса. Однако
чрезмерное употребление приводит к проблемы с желудком. Что это?

( Жевательная резинка).

12. Что необходимо принимать перед сном обязательно, а в жаркую погоду - утром и вечером?(Душ).

Итак, справились отлично. Команда-победитель получает 10 баллов.

Проигравшие команды получают по 5 баллов.

Конкурс ІІ

Учитель: Какие продуктыявляются наиболее полезными для нашего здоровья?

Ребята: Овощи, фрукты, ягоды.

Учитель: Правильно. Сейчас вы получите кроссворды, где зашифрованы названия фруктов, овощей и ягод. За пять минут найдите на данных листах как можно больше ягод, фруктов и овощей (включается музыка)

Ответы: морковь, помидор, огурец, тыква, лук, капуста, апельсин, мандарин, лимон, яблоко, виноград, слива, арбуз, кукуруза, перец, гранат, груша, картофель, свёкла, ананас, вишня, дыня, черешня, клубника, банан, манго

Конкурс III

Учитель: Перейдём к следующему конкурсу. Он называется „Походка спортсмена”.

Капитанам предстоит изобразить походку спортсмена, который вам

достанется по карточке. Капитаны тянут карточки.

Если капитан хорошо, ясно показывает, то и его команда, и та, которая

первая отгадывает, получают по очку. Ведущий на своём примере показывает, ребята должны угадать., кого изобразил ведущий (изобразить бегуна, которому наступили на ногу) Начинает первая команда.

Карточки:

    Изобразить походку штангиста после того, как ему на ногу упала штанга.

    Изобразить пловца, которого разбил радикулит.

    Велосипедиста, который при падении повредил правый бок.

(Ребята показывают и отгадывают.)

Судьи оценивают команды.

Учитель: Молодцы! Здорово прогулялись спортивной походкой.

Спортсмен преодолел себя,

А это значит много.

И главное здесь даже не рекорд.

И не блестящие поверхности медали.

Здоровье - главное! Его приносит...

Ребята: Спорт.

Конкурс І V

Учитель:

Перед каждой командой лежит лист бумаги. За три минуты вам нужно написать названия спортивных снарядов, всех, что знаете и при помощи которых можно заниматься спортом, а значит, следить за своим здо­ровьем. Сигналом, как обычно, служит музыка. Начали! Какая команда напишет больше, та и победила. (Играет музыка.)

Учитель (читает):

    Турник. 7. Гири.

    Кольца. 8. Штанга.

    Канат. 9. Боксерские перчатки.

    Мячи. 10. Конь

    Скакалки. 11. Велосипед.

    Тренажеры. 12. Груша и т.д.

Конкурс V

Учитель: Здоровье не купишь. Под таким девизом мы проведем наш

блицтурнир. За правильный ответ - один балл. Быстро поднимайте руку.

1.Весной растет, летом цветет. Осенью осыпается, зимой отсыпается. А цветок - на медок. Лечит от гриппа, кашля и хрипа. (Липа)

2.Растет она вокруг

Она и враг и друг.

Как иглы - волоски,

Покрыли все листки.

Сломи хоть волосок -

И капнет едкий сок -

На кожу - хоть ори!

О-о-ой, волдыри!

Но если дружишь с ней,

Ты многих здоровей:

В ней витаминов - клад,

Весной ее едят. (Крапива)

3.Есть корень кривой и рогатый,

Целебною силой богатый,

И может два века он ждать человека

В чащобе лесной, под кедровой сосной. (Женьшень)

4.Почему я от дороги

Далеко не отхожу?

Если ты поранил ноги,

Я им помощь окажу.

Приложу ладошку к ране, -

Боль утихнет и опять

Будут ноги по дороге

В ногу с солнышком шагать. (Подорожник)

5.Он шипы свои выставил колкие,

Шипы у него, как иголки.

Но мы не шипы у него соберем, -

Полезных плодов для аптеки нарвем. (Шиповник)

6.Травка та растет на склонах

И на холмиках зеленых,

Запах крепок и душист,

А ее зеленый лист

Нам идет на чай.

Что за травка? Отгадай. (Душица)

Своё здоровье

Учитель: В завершении нашего мероприятия я хочу, чтобы вы определили размер своего здоровья с помощью методики русского врача Н.М. Амосова. Он предложил определять размер здоровья - это условный параметр, не дающий ответа о состоянии здоровья, но позволяющий о нем задуматься:

Если Вы не болели в течение всего учебного года - у Вас самый высокий уровень здоровья (красный жетон).

Если заболевание возникло во время эпидемии - средний уровень здоровья (зеленый жетон).

Если Вы болеете во время обычных учебных нагрузок - уровень здоровья самый низкий (синий жетон).

Проанализируйте свое здоровье, возьмите жетон соответствующего цвета и прикрепите свои жетоны на доску. (Классный руководитель делает вывод о размере здоровья класса в целом).

Факторы здоровья

Здоровье формируется под влиянием сложного комплекса внутренних факторов и внешних воздействий. Ученые провели исследование и сделали вывод: от чего зависит наше здоровье. Мы попробуем эти данные обобщить в виде формулы здоровья.

Формула здоровья (100%) = (10%) медицина + (20%) наследственность + +(20%) окружающая среда + (50%) образ жизни.

Как вы думаете, какие из составляющих этой формулы зависят от самого человека? (Образ жизни).

Мы не будем с вами обсуждать факторы, не зависящие от нас. Поговорим об образе жизни. Какие факторы образа жизни влияют на состояние здоровья?

Факторы образа жизни (заполняется совместно с учениками):

Факторы образа жизни

Положительное влияние

Отрицательное влияние

1. Движение

Физические нагрузки, высокая двигательная активность

Гиподинамия

2. Закаливание

Воздух, вода, солнце

Их отсутствие

3. Питание

Правильное, сбалансированное

Неправильное

Четкий, правильный распорядок дня

Безволие, неорганизованность, слабохарактерность

5. Вредные привычки

Отказ от вредных привычек

Курение, алкоголь, наркотики, токсикомания

Заключительный этап:

Вот и закончилась наша игра. Давайте подведём итоги. Все команды выступили отлично. Но победила сегодня команда … . (Вручаются призы, грамоты)

Здоровье – неоценимое счастье в жизни любого человека. Каждому из нас присуще желание быть сильным и здоровым, сохранить как можно дольше подвижность, бодрость, энергию и достичь долголетия. Надеюсь, что сегодняшний классный час не прошел даром, и вы многое почерпнули из него. "Здоровье не купишь – его разум дарит" Так будьте здоровы!!!

ВИКТОРИНА ПО МЕДИЦИНСКОЙ ПОДГОТОВКЕ ДЛЯ 6-х КЛАССОВ

Урок по ОБЖ

1.Первая медицинская помощь при открытом переломе?

1.Концы сломанных костей совместить

2.Убрать осколки костей и наложить на рану пузырь со льдом

3.Наложить стерильную повязку на рану, осуществить иммобилизацию конечности и дать покой больному.

2.Первая медицинская помощь при обморожении?

1.Растереть пораженный участок жестким материалом или снегом

2.Создать условия для общего согревания, наложить ватно-марлевую повязку на обмороженный участок, дать теплое питьё

3.Сделать легкий массаж, растереть пораженное место одеколоном

3.Чем характеризуется капиллярное кровотечение?

2.Кровь из раны вытекает непрерывно, сплошной струей темно-красного цвета

4.Чем характеризуется венозное кровотечение?

1.Кровь из раны вытекает пульсирующей струей, имеет ярко-алую окраску

3.Кровь из раны вытекает редкими каплями или медленно расплывающимся пятном

5.Чем характеризуется артериальное кровотечение?

1.Кровь из раны вытекает пульсирующей струёй, имеет ярко-алую окраску

2.Кровь из раны вытекает непрерывно, сплошной струёй темно-красного цвета

3.Кровь из раны вытекает редкими каплями или медленно расплывающимся пятном

6.Правильный способ остановки капиллярного кровотечения?

2.Наложение на конечность жгута

3.Резкое сгибание конечности в суставе

7.Правильный способ остановки венозного кровотечения?

1.Наложение на рану давящей повязки

8.Правильный способ остановки артериального кровотечения?

1.наложение на рану давящей повязки

2.наложение жгута или резкое сгибание конечности в суставе

9.Что необходимо сделать при потере сознания?

1.искусственное дыхание

2.массаж сердца

3.освободить (санировать) дыхательные пути от инородных тел и рвотных масс

10.По каким признакам судят о наличии внутреннего кровотечения?

1.цвет кожных покровов, уровень артериального давления, сознание

2.пульс, высокая температура, судороги

3.резкая боль, появление припухлости, потеря сознания

11.Для каких целей используется перманганат калия(марганцовка), находящийся в медицинской аптечке в автомобиле?

1.наружно в водных растворах для полоскания рта, горла

2.наружно в водных растворах для промывания ран

3.в водных растворах для промывания желудка

4.для всех указанных в пунктах 1 и 2 целей

5.для целей, указанных в пунктах 1-3

12.Как оказать первую помощь пострадавшему в дорожно-транспортном происшествии при сильном ушибе живота?

1.уложить пострадавшего на спину, дать теплый чай и в этом положении транспортировать в ближайшее медицинское учреждение

2.провести противошоковые мероприятия, транспортировать в положении лежа на боку с согнутыми в коленях ногами

3.дать обезболивающие лекарства, уложить на живот и транспортировать в этом положении до ближайшего медицинского учреждения

13.Какие признаки закрытого перелома костей конечностей?

1.сильная боль, припухлость мягких тканей и деформация конечности

2.конечность искажена, поврежден кожный покров, видны осколки костей

3.синяки, ссадины на коже

14.Какая повязка накладывается при повреждении затылка?

1.крестообразная или пращевидная

2.спиральная

3.шапочка

15.Как оказать помощь пострадавшему при ожоге отдельных участков тела щелочными растворами?

1.промыть пораженное место мыльным раствором или 2%-ным раствором столовой соды, наложить асептическую повязку

2.обработать пораженное место 1-2% раствором борной, лимонной или уксусной кислоты, наложить асептическую повязку

3.промыть пораженное место водой, смазать жирным кремом и наложить повязку из чистой материи

16.Какая повязка накладывается при повреждении лба?

1.пращевидная

2.спиральная

3.шапочка

17.Первая медицинская помощь при вывихе конечности?

1.дать обезболивающие средства, вправить вывих и зафиксировать конечность

2.осуществить иммобилизацию поврежденной конечности, дать доступные обезболивающие средства, приложить к поврежденному суставу пузырь с водой или льдом, организовать транспортировку в больницу или травмпункт

3.зафиксировать конечность не вправляя вывих, приложить пузырь (грелку) с горячей водой, организовать транспортировку в больницу или травмпункт

18.Как оказать первую помощь пострадавшему при ожоге отдельных участков тела кислотой?

1.промыть пораженное место 1-2% раствором борной, лимонной или уксусной кислоты, наложить асептическую повязку

2.промыть пораженный участок мыльным или 2%-ным раствором столовой соды, наложить асептическую повязку

3.промыть пораженный участок водой и смазать жирным кремом, наложить асептическую повязку

19.В каком положении эвакуируется пострадавший в дорожно-транспортном происшествии с вывихом бедра?

1.в положении лежа

2.в положении сидя

3.свободное положение

20.В каком положении эвакуируется пострадавший в дорожно-транспортном происшествии с вывихом костей верхней конечности?

1.в положении сидя

2.свободное положение

3.свободное положение, при общей слабости-сидя или лежа

21.Основные правила наложения транспортной шины при переломе костей голени?

1.наложить две шины с внутренней и наружной сторон ноги от стопы до коленного сустава и прибинтовать их

2.наложить две шины с внутренней и наружной сторон ноги от стопы до середины бедра, чтобы обездвижить место перелома, коленный и голеностопный суставы

22.Как правильно снять с пострадавшего рубашку при ранении левой руки?

1.снять одежду с правой руки, а затем с левой

2.снять одежду с левой руки, а затем с правой

23.Для каких целей предназначен йод, находящийся в аптечке автомобиля?

1.для обработки кожи вокруг раны

2.для обработки всей поверхности раны, если рана сильно загрязнена

3.при ожогах, вызванных щелочью

24.Какой материал может быть использован в качестве шины?

1.ткань 2.бинт, вата 3.кусок доски

25.На какой максимальный срок может быть наложен кровоостанавливающий жгут?

1.не более получаса

2.не более двух часов

3.не более часа

26.Что необходимо сделать для освобождения дыхательных путей пострадавшего?

1.поднять повыше голову

2.подложить под плечи что-нибудь и максимально запрокинуть голову

3.открыть рот пострадавшему

27.Как транспортировать пострадавшего с проникающим ранением грудной клетки?

1.лежа на животе

2.лежа на спине

3.лежа на спине с приподнятой верхней частью туловища

28.Основные правила наложения транспортной шины при переломе бедренной кости в нижней трети?

1.наложить одну шину от стопы до середины бедра

2.наложить две шины, одну от стопы до подмышечной впадины, другую от стопы до паха

3.наложить две шины, от стопы до конца бедра

29.Как оказать первую помощь при переломе костей таза?

1.придать пострадавшему полусидячее положение, наложить тугую повязку

2.уложить пострадавшего на ровную жесткую поверхность, согнуть и развести коленные суставы и подложить под них валик из одежды или другого заменяющего ее материала

3.уложить пострадавшего на спину на жесткую поверхность, к местам повреждения приложить грелку или пузырь со льдом или холодной водой

30.Как правильно надеть на пострадавшего рубашку, пиджак при ранении руки?

1.одежэду надевают сначала на больную руку, а затем на здоровую

2.одежду надевают на обе руки одновременно

3.одежду надевают сначала на здоровую, а затем на больную руку

31.Как оказать на месте происшествия первую помощь при простой и неглубокой ране?

1.наложить стерильную повязку

2.промыть рану лекарствами

3.обработать края раны йодом и наложить стерильную повязку

32.Какие признаки открытого перелома?

1.сильная боль, припухлость мягких тканей, деформация конечности

2.сильная боль, деформация конечности, поврежден кожный покров

3.синяки, ссадины на коже

33.Какие приемы первой медицинской помощи применяются при внутреннем кровоизлиянии или подозрении на него?

1.наложить на поврежденную поверхность грелку со льдом или прохладную повязку, обеспечить покой

2.дать холодной воды

3.дать горячего чаю

34.Назовите основные правила оказания первой помощи при солнечном и тепловом ударах?

1.как можно быстро перенести пострадавшего в тень, уложить на спину (голова должна быть ниже туловища), сделать растирание в области сердца

2.поместить пострадавшего в тень или прохладное помещение, раздеть, уложить на спину, сделать холодные компрессы, положить под голову валик, обеспечить достаточный доступ свежего воздуха

3.усадить пострадавшего в тень, напоить холодным напитком, наложить холодный компресс на грудь

35.Назовите основные правила оказания первой помощи при сотрясении мозга?

1.уложить пострадавшего на спину, подложить под голову валик и дать теплое питье

2.уложить пострадавшего на бок или спину со склоненной набок головой и транспортировать в этом положении в лечебное учреждение

3.положить пострадавшего на спину или в положение, полулежа со склоненной набок головой

36.Какая повязка накладывается на голеностопный устав при его повреждении?

1.спиралевидная

2.колосовидная

3.восьмиобразная

37.Какое кровотечение считается самым опасным?

1.капиллярное

2.венозное

3.артериальное

38.Что надо предпринять для оказания первой помощи при поражении электрическим током?

1.освободить пострадавшего от действия тока, если он в сознании, уложить в сухом и теплом месте, принять необходимые меры для облегчения дыхания, обеспечить доступ свежего воздуха, на обожженные участки наложить стерильную повязку. При отсутствии признаков жизни проводить искусственное дыхание и непрямой массаж сердца

2.освободить пострадавшего от действия тока, если он в сознании, дать обильное холодное питье, можно кофе. При потере сознания сделать искусственное дыхание

3.освободить пострадавшего от действия тока и срочно транспортировать в ближайшее лечебное учреждение

39.Как наложить транспортную шину при переломе пальцев и кисти?

1.по ладонной поверхности предплечья от начала пальцев до локтевого сгиба

2.с обеих сторон кисти и прибинтовать

3.по ладонной стороне предплечья от начала пальцев до плечевого сустава

40.Какая повязка накладывается при повреждении пальца?

1.крестообразная

2.спиральная 3.пращевидная

41.В каком положении необходимо эвакуировать пострадавшего с вывихами костей в суставах верхних конечностей?

1.в положении сидя

2.в положении лежа

3.свободное положение, при общей слабости - сидя или лежа

42.Назовите основные правила оказания первой медицинской помощи при травматическом шоке?

1.проведение мероприятий по прекращению действия травмирующих факторов, Снять одежду или ослабить ее давление. Дать понюхать нашатырный спирт. Наложить на лоб холодный компресс. Обеспечить приток свежего воздуха. Организовать вызов к месту происшествия скорой медицинской помощи

2.уложить пострадавшего на спину. Дать понюхать нашатырный спирт. Наложить теплые примочки на лоб и затылок

3.проведение мероприятий по прекращению действия травмирующих факторов. Восстановление нарушенного дыхания и сердечной деятельности (первичное реанимационное пособие). Временная остановка кровотечения. Борьба с болью (иммобилизация). Закрытие ран стерильными (чистыми) повязками. Придание пострадавшему наиболее удобного положения (функциональная укладка). Обеспечить приток свежего воздуха. Организовать вызов к месту происшествия скорой медицинской помощи

43.Где проводится надавливание на грудную клетку при закрытом массаже сердца?

1.слева от грудины

2.справа от грудины

3.на нижнюю треть грудины

44.Какие лекарственные препараты являются обезболивающими?

1.анальгин, панадол

2.димедрол, валериана

3.фталазол, пенициллин

45.Какой должна быть транспортная шина?

1.с возможностью фиксации только места перелома

2.с возможностью фиксации места перелома и обездвиживания ближайшего сустава

3.с возможностью фиксации места перелома и обездвиживания двух смежных суставов

46.При коллапсе (потере сознания и понижении артериального давления без кровотечения) необходимо:

1.пострадавшего уложить так, чтобы его голова и ноги были на одном уровне, дать обезболивающее

2.пострадавшего уложить так, чтобы его голова и ноги были на одном уровне, дать успокоительное средство

3.постродавшего уложить так, чтобы его ноги были выше уровня головы

47.Как оказать первую медицинскую помощь при открытом переломе?

1.концы сломанных костей совместить, наложить стерильную повязку на рану, осуществить иммобилизацию конечности

2.погрузить обнаженные костные отломки в рану, наложить на рану стерильную повязку и пузырь со льдом, дать обезболивающие лекарства и обеспечить покой конечности

3.осуществить правильную иммобилизацию конечности, наложить на рану стерильную повязку, дать обезболивающие лекарства и организовать транспортировку пострадавшего в лечебное учреждение

48.Пострадавший находится без сознания. Дыхание, пульс отсутствуют. Ваши действия?

1.вызвать 03 и ждать прибытия скорой помощи

2.позвонить 03, делать искусственное дыхание и непрямой массаж сердца

3.положить пострадавшего в благоприятную позу, сделать перевязку, дать обезболивающее средство

49.При транспортировке с переломом позвоночника пострадавший должен находиться в положении:

1.пострадавший должен быть уложен на жесткий щит, в положении на животе (с валиком под нижнюю часть туловища) или на спине (с валиком в поясничном отделе)

2.пострадавший должен быть уложен на жесткий щит, в положении на животе с приподнятым головным концом

3.пострадавший должен быть уложен на жесткий щит, в положении на животе с опущенным головным концом

50.В каком положении эвакуируется пострадавший с вывихом нижней челюсти?

1.в положении лежа

2.в положении сидя

51.Для чего в автомобильной аптечке предназначен 10% водный раствор аммиака (нашатырный спирт) ?

1.для обработки ран

2.для наложения согревающего компресса

3.для вдыхания при обмороке и угаре

52.Прекардиальный удар наносят:

1.по левой стороне грудной клетки, рядом с грудиной

2.в область нижней трети грудины на 2-4 см выше мечевидного отростка

3.по мечевидному отростку грудины

53.Как оказать помощь пострадавшему при проникающем ранении грудной клетки?

1.наложить повязку, уложить раненного на живот и транспортировать в больницу

2.на место ранения приложить грелку (пузырь) со льдом

3.закрыть рану липким пластырем или воздухонепроницаемым материалом и наложить тугую повязку

54.Комплекс сердечно-легочной реанимации включает в себя:

1.прекардиальный удар, искусственное дыхание, непрямой массаж сердца

2.измерение артериального давления, удар по спине между лопатками

3.удар по левой половине грудной клетки, наложение на рану стерильных повязок, наложение шин

55.Как оказать помощь пострадавшему с болями в области сердца?

1.дать принять одну таблетку анальгина или аспирина

2.дать понюхать нашатырный спирт

3.дать принять под язык таблетку валидола или нитроглицерина, дать внутрь 15 капель корвалола в 50 мл воды

56.Как оказать помощь пассажиру, если у него поднялась температура выше 39 С?

1.уложить больного, дать 15 капель корвалола в 50 мл воды

2.уложить больного, к голове приложить охлаждающий пакет-контейнер, дать таблетку аспирина

57.В каких случаях применяется энтеродез или уголь активированный, находящийся в автомобильной аптечке?

1.при болях в животе

2.при высокой температуре

3.при отравлении

58.Для чего применяется раствор сульфацила натрия, находящийся в автомобильной аптечке?

1.для промывания ран

2.смочить салфетку и приложить для стерилизации обожженной поверхности

3.при травме глаза или при попадании инородных тел промыть глаз водой и закапать 3-5 капель раствора сульфацила натрия

59.Признаки отравления угарным газом?

1.слабость, тошнота, рвота, головокружение, покраснение кожных покровов

2.слабость, головокружение, побледнение кожных покровов

3.головная боль, повышение температуры тела, боли в животе

60.Как оказать помощь пострадавшему, если он в состоянии обморока?

1.положить пострадавшего на спину, под голову подложить валик из одежды, дать понюхать нашатырный спирт

2.положить пострадавшего, приподнять ноги, расстегнуть тесную одежду, дать понюхать нашатырный спирт

61.Как оказать помощь при ожоге кипятком?

1.смазать обожженный участок мазью или лосьеном, наложить стерильную повязку

2.промыть обожженный участок холодной водой минут 10, наложить стерильную повязку, дать болеутоляющие средства

3.обожженную поверхность посыпать пищевой содой, наложить стерильную повязку

62.Как влияет утомление на внимание и реакцию водителя автомобиля?

1.внимание снижается, а реакция не изменяется

2.реакция снижается, а внимание усиливается

3.внимание и реакция снижаются

63.Как правильно оказать помощь пострадавшему с переломом плечевой кости?

1.подвесить руку на косынке, дать обезболивающее средство

2.прибинтовать руку к туловищу

3.в подмышечную область подложить валик, согнуть руку в локтевом суставе и наложить шину от здоровогонадплечья до кончиков пальцев, дать обезболивающее средство

64.Как начинать бинтование грудной клетки при ее ранении?

1.на выдохе с нижних отделов грудной клетки

2.на вдохе с середины грудной клетки

3.на выдохе от подмышечных ямок

65.Как наложить транспортную шину при переломе костей предплечья?

1.от кончиков пальцев до локтевого сустава

2.от кончиков пальцев до верхней трети плеча

3.от лучезапястного сустава до верхней трети плеча

66.Чтобы уменьшить приток крови при кровотечении из раны на конечности пострадавшего надо:

1.пострадавшего посадить

2.уложить пострадавшего, конечность приподнять

3.пострадавшего поставить на ноги

67.Для чего используется травматическая повязка МАГ с диоксином, находящаяся в автомобильной аптечке?

1.для остановки кровотечения

2.для промывания загрязненных ран

3.для уменьшения боли при переломах

68.Как оказать помощь при ожогах 1 степени?

1.вскрыть пузырь, положить мазевую повязку

2.не вскрывать пузыри, обработать кожу 5% спиртовым раствором йода

3.охладить обожженную поверхность, не вскрывать пузыри, наложить стерильную ватно-марлевую повязку

69.Как оказать помощь пострадавшему при переломе ключицы?

1.наложить две шины на плечо

2.прибинтовать руку к груди

3.наложить марлевую повязку Дезо

70.Какое средство из автомобильной аптечки нужно применять при стрессовой реакции?

1.развести в 50 мл воды 30 капель корвалола и дать выпить больному

2.дать больному под язык таблетку валидола

3.дать больному таблетку анальгина

71.Где надо определять пульс, если пострадавший без сознания?

1.на лучевой артерии

2.на бедренной артерии

3.на сонной артерии

72.Как правильно наложить повязку при открытом пневмотораксе?

1.наложить асептическую повязку на рану

2.на рану наложить стерильную салфетку, накрыть ее воздухонепроницаемым материалом и забинтовать

3.наложить тугую повязку

73.Какие средства из автомобильной аптечки можно применять для уменьшения боли при переломе?

1.валидол

2.анальгин и охлаждающий контейнер

3.энтеродез

74.Какие признаки клинической смерти?

1.отсутствует сознание, судороги, выделение пены изо рта

2.отсутствие сознания, дыхания, пульса на сонной артерии, широкие зрачки

75.Можно давать пить пострадавшему при ранении живота?

1.нет 2.можно 3.только маленькими глотками

76.Что можно использовать в качестве кровоостанавливающего жгута при артериальном кровотечении?

1.бинт 2.веревку 3.закрутку из материи

77.Как оказать помощь пострадавшему при переломе костей черепа?

1.уложить пострадавшего на бок, голову зафиксировать уложенным вокруг нее валиками из одежды

2.уложить пострадавшего на спину, дать теплое питье, на голову положить компресс

3.уложить пострадавшего на спину, под ноги положить валик

78.Какая повязка накладывается на бедро?

1.от коленного сустава до подмышечной впадины

2.одна шина с наружной стороны от стопы до подмышечной впадины, другая – от стопы до места перелома

3.одна шина с наружной стороны от стопы до подмышечной впадины, вторая – от стопы до паха

79.Каковы признаки вывиха в суставе?

1.боль, изменение формы сустава, неправильное положение конечности, отсутствие движений в суставе

2.боль, припухлость, патологическая подвижность

3.боль, покраснение кожных покровов, припухлость, высокая температура

80.Как произвести иммобилизацию голени при отсутствии шинирующего материала?

1.обложить голень валиками из одежды

2.прибинтовать к здоровой ноге

3.туго забинтовать

81.В каком положении транспортировать пострадавшего с переломами ребер и грудины?

1.лежа на боку 2.лежа на спине 3.полусидя

82.Для чего нужна S – образная трубка в автомобильной аптечке?

1.для фиксации нижней челюсти при переломе

2.чтобы напоить пострадавшего

3.для проведения сердечно- легочной реанимации

83.Укажите правильный ритм проведения реанимации, если в оказании помощи участвуют 2 человека?

1.1 вдувание воздуха, 5 надавливаний на грудину

2.2 вдувания воздуха, 15 надавливаний на грудину

3.3 вдувания воздуха, 20 надавливаний на грудину

84.Какая иммобилизация нужна при переломе лопатки?

1.наложить шину

2.тугая повязка

3.подвесить руку на косынку

85.Для чего нужен в автомобильной аптечке эластичный жгут?

1.для фиксации иммобилизирующих шин

2.для наложения пращевидной повязки

3.для фиксации перевязочного материала при ранении пальцев, кисти

86.Как оказать помощь при попадании в дыхательные пути инородного тела?

1.открыть рот и осторожно удалить инородное тело

2.прополоскать горло слабым раствором марганцовки

3.наклонить пострадавшего и резко похлопать ладонью между лопатками

87.Нужно ли снимать одежду с пострадавшего при переломе ноги для наложения иммобилизируюей шины?

88.По каким признакам можно определить перелом ребер?

1.боль, припухлость с красно – синюшным оттенком

2.боль, усиливающаяся при кашле, движении, глубоком вдохе

3.кашель, боль при движении, повышение температуры тела

89.Как транспортировать пострадавшего при переломе нижней челюсти?

1.лежа на животе 2.лежа на спине 3.сидя

90.Укажите правила выполнения реанимации, если в оказании участвует один человек?

1. 1 вдувание воздуха, 5 надавливаний на грудину

2. 2 вдувания воздуха, 15 надавливаний на грудину

3. 3 вдувания воздуха, 20 надавливаний на грудину

91.Каковы признаки термического ожога 1 степени?

1.покраснение и отек кожи с образованием пузырей

2.покраснение и отек кожи, жгучая боль

3.покраснение кожи, сильный зуд

92.Как оказать помощь пострадавшему с переломом костей стопы?

1.наложить восьмиобразную повязку

2.наложить шину от кончиков пальцев до коленного сустава

3.наложить тугую повязку

93.Какая повязка накладывается на нижнюю треть предплечья?

1.крестообазная

2.спиральная

3.циркулярная

94.Что нужно сделать для свободного прохождения воздуха в легкие при проведении реанимации?

1.расстегнуть одежду, подложить валик под голову

2.подложить валик под ноги

3.выполнить тройной прием Сафара: запрокинуть голову, выдвинуть нижнюю челюсть, открыть рот

95.Какой степени тяжести ожог, если на обожженной поверхности появились пузыри, наполненные прозрачной жидкостью?

1.первой степени

2.второй степени

3.третьей степени

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ ПО МЕДИЦИНСКОЙ ПОДГОТОВКЕ

День медика является особенным праздником, который принято отмечать летом в третье воскресенье июня. Теплое время года дает возможность отпраздновать это гулянье на свежем воздухе. Пикник на природе всем коллективом будет самым приятным времяпровождением в этот день, а различные игры и конкурсы внесут небольшой азарт и интригу. Ниже представлены очень интересные и увлекательные варианты для состязаний врачам, с помощью которых образуется самая развлекательная программа. Важным атрибутом везде выступают медицинские перчатки и халаты. Участие в играх и конкурсах принесет море положительных эмоций, а также небольшой соревновательный опыт.

>Конкурс «Угадай специальность»

Для этого конкурса необходимо заранее подготовить на отдельных карточках название врачебной специальности. Например: стоматолог, хирург, гинеколог и другие. Далее, из всего коллектива выходит один ведущий и тянет наугад карточку. Его дальнейшая задача состоит в том, что ему нужно с помощью жестов и мимикой изобразить указанную на карточке специальность. Ведущего подменит тот, кто сумеет первым угадать врачебную профессию.

Конкурс «Оказание первой помощи»

Очень веселый конкурс, в котором добровольцы принимают участие парами. Для проведения конкурса следует подготовить объемные варежки и туалетную бумагу. Одному участнику пары необходимо завязать руки, а другой надевает варежки и начинает обматывать туалетной бумагой ему ноги. Победителями станут те, у кого эта процедура получится быстрее и аккуратней.

Конкурс «Одень врача»

Участие в конкурсе принимают парами, где один является доктором, а второй его помощником. Каждый доктор пары должен ровно встать, а помощником тем временем надеть на него рубашку задом наперед и быстро застегнуть все пуговицы. Выиграют в этом конкурсе те, которые оперативно справятся с поставленной задачей. Наблюдать за тем, как помощник будет стараться очень быстро застегнуть пуговицы, вызовет большой смех у зрителей, потому что, как следует, эту процедуру очень сложно ускорить.

Конкурс «Угадай лекарство»

Задача конкурса очень проста. На карточках нужно указать название лекарственных препаратов от различных заболеваний. Из коллектива выбирается один желающий, который, не глядя, тянет карточку. Далее ему нужно жестами и мимикой изобразить заболевание, от которого поможет указанный препарат. Тот, кто первым сможет угадать и станет заменой ведущему.

Конкурс «Угадай мелодию»

Для проведения этого конкурса нужно обязательно заранее подготовить несколько мелодий медицинской тематики. Включается небольшой отрывок из песни, которую коллектив должен угадать. Участник, который первым угадал мелодию, получает один балл. Победителем станет тот, кто наберет как можно большее количество баллов. Этот конкур не менее интересный, когда в подобранной композиции прослеживается диагноз. На сегодняшний день много таких новинок. Соответственно, участники потом будут отгадывать не название мелодии, а должны будут определить диагноз, о котором идет речь.

Игра «Повелитель пипетки»

Участие в этой игре могут принять несколько человека. Каждому игроку выдается два стакана: один полный, а другой пустой. Главным атрибутом игры является пипетка, с помощью которой участник должен перенести всю воду из полного стакана в пустой. Победителем станет тот, кто сумеет справиться с заданием быстрее всех. Будет намного увлекательнее, если проводить игру под музыку. В качестве приза можно приготовить значок с надписью «Повелитель пипетки».

Игра «Диагноз»

Одной из самых увлекательных игр является игра «Диагноз». Участие в нем может принять практически весь коллектив или только все желающие. Им нужно встать в один круг и поочередно произносить название болезней. Однако не все так просто, называть следует строго в алфавитном порядке. Не стоит долго задумываться или подсказывать друг другу, можно просто выдумать новый диагноз. Если делать это оперативно, то получится очень смешно и весело.

Игра «Родильная палата»

Для этого состязания потребуется два участника. Правила игры нужно объявить только после того, когда выйдут добровольцы. Один из игроков будет недавно родившей женой, а у второго роль любимого мужа и заботливого отца. Далее супруг должен задать вопросы супруге, касающиеся только ребенка. Жена в свою очередь, не произнося ни слова, ответ дает жестами и мимикой. Причиной такого способа общения является не пропускающее звук стекло. Будет очень забавно, если участниками окажутся двое мужчин или женщин.
Игра «Веселые фигурки»
В этой игре не обойтись без нескольких пар медицинских перчаток. Для участия выходят несколько добровольцев, которым ведущий выдает фломастер и перчатку. Включается музыка, и игроки приступают разрисовывать фломастером свой атрибут. Как только мелодия останавливается, каждый участник должен предоставить получившуюся фигуру. Креативность перчатки напрямую зависит от фантазии врача. Победителя определят зрители, которые будут выступать в роли жюри.

Игра «Процедурная»

Правила игры очень простые. Для участия выходят желающие парами, где один будет медбрат или медсестра, а второй обычным пациентом с флюсом на щеке. У каждого доктора в паре должен быть рулон бинта или туалетной бумаги. Под музыку медбрат или медсестра должны активно начинать обматывать щеку своему пациенту. Делать это следует до тех пор, пока рулон не закончится. У какой пары это получится быстрее, те и станут победителями.

Игра «Киномания»

Весь коллектив врачей нужно поделить на две команды. Задача состоит в том, что нужно поочередно называть отечественные и зарубежные фильмы или сериалы про медиков. Например: «Интерны», «Доктор Хаус» и т. д. Победителями станет та команда, которая последним вспомнит и назовет название фильма или сериала про медиков.

Игра «Сильные духом врачи»

Участие в этой игре лучше принимать только мужчинам. Добровольцам состязания выдается по одной перчатки, которые они должны надуть так сильно, чтобы лопнуть. Победителем станет тот игрок, который справиться с этой задачей как можно быстрее.
Игра «Хирурги»
Очередное увлекательное состязание, для которого потребуется:
две пары халата;
две пары перчаток;
две пары медицинских шапочек;
две пары бахил.
Участие могут принимать только парами. Включается музыка и один игрок пары очень быстро начинает надевать это все на второго участника. Как только все принадлежности будут надеты, первый игрок пары кричит «Скальпель!». Победителями выйдут те, которые сумеют оперативно справиться с заданием. Будет намного веселее, если подготовить небольшие символические подарки и призы.

Игра «Испытание на нервы»

В этой игре участие будут принимать только врачи невропатологи. Каждому выдается по одному чистому листу. Их задача порвать эту бумагу не несколько мелких кусочков, однако, подвох состоит не в этом. Рвать лист нужно на вытянутой руке, при этом помощи от второй руки быть не должно. Победителем станет тот, кто справиться с заданием намного быстрее соперников и сделает все предельно аккуратно.

Игра «Пипетка»

>На протяжении всей этой игры участники и зрители смогут по-настоящему испытать интригу и азарт. Из коллектива вызывается несколько человек. Затем каждому выдают по одной пипетке и мензурке с алкогольным напитком или соком. Главная цель – это за минимум времени постараться опустошить мензурку с жидкостью при помощи пипетки. Содержимое нужно выпить полностью. Включается веселая музыка, и участники игры приступают к выполнению своей задачи. Будет безумно забавно наблюдать за игроками, которые со всей силой и терпимостью будут стараться по капелькам пить содержимое. Выиграет тот участник, который опередит всех соперников и быстро справиться с поставленными условиями.

«Песенный конкурс»

В завершении этого чудесного дня стоит провести именно этот конкурс. Весь коллектив делится на две команды, в каждой из которых выбирают ведущего. Далее он называет любую часть тела или орган, а его команда начинает петь песню с этим словом. Будет очень интересно и весело, особенно если ведущий будет выбирать сложные названия. Этот конкурс следует проводить только напоследок, потому что с помощью него можно будет хорошо повеселиться и насладиться мелодиями о своей специальности.
Такая развлекательная программа принесет много позитива и положительных эмоций всему коллективу. С помощью увлекательных игр и конкурсов, они будут всю жизнь вспоминать этот веселый день только приятными воспоминаниями.

ВРАЧЕБНАЯ ВИКТОРИНА

Назовите древнегреческого бога врачевания.
а) Гермес;
б) Гефест;
в) Асклепий;
г) Дионис.
(Был рождён смертным, но за высочайшее врачебное искусство получил бессмертие. В Древнеримской мифологии бог врачевания звался Эскулапом.)

Кто вошёл в историю как «отец медицины»?
а) Пифагор;
б) Аристотель;
в) Гиппократ;
г) Авиценна.
(Знаменитый древнегреческий врач, историческая личность.)

Какова главная заповедь врача, сформулированная Гиппократом?
а) Не убий;
б) Не навреди;
в) Не откажи ;
г) Не ври.

Вставьте пропущенное слово в известный афоризм Гиппократа: «Врач лечит, … исцеляет».
а) Вера;
б) Надежда;
в) Любовь;
г) Природа.
(Высказывание означает, что несмотря на то, что врач назначает лечение, исцеляет всегда природа, которая поддерживает жизненные силы больного.)

Чьим девизом было: «Сгорая сам – свети другим»?
а) Савонаролы;
б) Джордано Бруно;
в) Гиппократа;
г) Авиценны.
(Фраза-символ самоотверженного служения людям, подвижнического отношения к своему делу.)

Куда уходят в маске Гиппократа?
а) На маскарад;
б) На вручение дипломов врача;
в) На вызов к больному гриппом;
г) На тот свет.
(Невесёлый термин «маска Гиппократа» стал крылатым, обозначая лицо умирающего больного. Впервые основные черты лица больного в крайне тяжёлом состоянии описаны в сочинении Гиппократовского корпуса «Прогностика».)

Вставьте пропущенное слово в высказывание Парацельса: «В мире не существует ядов и лекарств – все решает …»?
а) Случай;
б) Доза;
в) Всевышний;
г) Врач.

Согласно славянским представлениям, лекарь должен был уметь беседовать с больными. Как стали называть таких специалистов со временем?
а) Доктор;

б) Логопед;

в) Врач;

г) Психиатр.

(Врач, от слова «врать».)

Представители какой профессии в средние века успешно заменяли врачей?
а) Кузнецы;
б) Алхимики;
в) Цирюльники;
г) Портные.

Какое из этих слов НЕ обозначает врача?
а) Лекарь;
б) Медик;
в) Целитель;
г) Скальпер.
(Скальпер – это биржевой спекулянт.)

Какое из этих животных изображено на эмблеме медиков?
а) Пиявка;
б) Пчела;
в) Змея;
г) Дятел.

Какой плод, согласно пословице, может оставить врачей без работы?

а) Арбуз;

б) Ананас;

в) Яблоко;

г) Редька.

(« Кто яблоко в день съедает, у врача не бывает».)

На некоторых портретах Коперник, который учился медицине, держит в руках:
а) Розу ;
б) Лилию ;
в) Ландыш ;
г) Гладиолус .
(Ландыш – знак врачебного сословия. )

Портрет хирурга Н.И. Пирогова находится в Третьяковской галерее. Чьей кисти он принадлежит?
а) И.Репина;
б) В. Сурикова;
в) И. Крамского;
г) И. Шишкина.

Выдающийся хирург Н.И. Пирогов говорил: «Будущее принадлежит медицине... ». Вставьте пропущенное определение.

а) Платной;

б) Профилактической;

в) Военно-полевой;

г) Семейной.

(Профилактика в медицине – это совокупность мер по укреплению здоровья, предупреждению и устранению причин заболеваний человека. Болезнь легче предупредить, чем лечить!)

Что из перечисленного не относится к медпрофилактике?

а) Вакцинация;

б) Диспансеризация;

в) Трансплантация;

г) Консультация.

Французы говорят: «Архитектор прикрывает свои ошибки фасадом, повар – соусом…» А чем , по мнению французов, прикрывает свои ошибки врач ?
а) Халатом;

б) Маской;

в) Бинтами;

г) Землёй.

(Плохие, неопытные врачи хоронят свои профессиональные ошибки.)

Как называется прибор, какой применяют в своей работе медики?
а) Тонометр;
б) Камертон;
в) Баритон;
г) Криптон.
(Медики, это прибор для измерения кровяного давления, внутриглазного давления и тонического напряжения мышц.)

Назовите неотъемлемый медицинский атрибут врача-невропатолога.
а) Рефлектор;
б) Молоточек;
в) Скальпель;
г) Клизма.

Что собирают врачи, прежде чем приступить к лечению пациента?

а) Анамнез;

б) Кворум;

в) Портфолио;

г) Резюме.

(Так называется совокупность сведений о больном и его заболевании, полученных путем опроса больного и используемых для установления диагноза, прогноза болезни, выбора оптимальных методов ее лечения и профилактики.)

Что проводят врачи в сложных медицинских случаях?

а) Коллоквиум;

б) Симпозиум;

в) Консилиум;

г) Референдум.

(Консилиум совещание нескольких ученых одной или различных специальностей. Он может быть необходим для установления состояния здоровья обследуемого, диагноза, определения прогноза, тактики дальнейшего обследования и лечения, целесообразности направления в специализированные отделения или другое, профильное, лечебное учреждение.)

Какой из этих медицинских терминов в переводе с греческого означает «распознавание»?

а) Анамнез;

б) Диагноз;

в) Эпикриз;

г) Симптом.

У какого из этих медицинских специалистов самые молодые пациенты?

а) Геронтолог;

б) Терапевт;

в) Педиатр;

г) Флеболог.

(Педиатр – детский врач, а самые пожилые пациенты у геронтолога – врача, борющегося против старости, за долголетие человека.)


Как называется профессионал, создающий голливудские улыбки?
а) Эндокринолог;
б) Стоматолог;
в) Дерматолог;
г) Офтальмолог.
(Широкая улыбка, открывающая прекрасные зубы.)

Как называется специальность врача, лечащего больных туберкулёзом?
а) Педиатр;

б) Фтизиатр;
в) Отоларинголог;

г) Окулист.

Представитель какой врачебной специальности занимается коррекцией речи у детей?
а) Кардиолог;

б) Офтальмолог;
в) Ортопед;

г) Логопед.

Кто в госпитале погружает пациента в глубокий сон перед операцией?
а) Физиотерапевт;

б) Анестезиолог;
в) Рентгенолог;

г) Гипнотизёр.

Что окулист подбирает пациенту?
а) Очки;

б) Слуховой аппарат;
в) Зубные протезы;

г) Костыли.


Какой из этих врачей прописывает своим пациентам стельки?
а) Офтальмолог;

б) Логопед;
в) Ортопед;

г) Гомеопат.

К кому обращаются с заболеваниями почек?

а) К иммунологу;

б) К нефрологу;

в) К неврологу;

г) К гастроэнтерологу.

Кто из этих специалистов является главным борцом с вредными привычками человека?

а) Гинеколог;

б) Уролог;

в) Нарколог;

г) Травматолог.

(Он борется с алкоголизмом, наркоманией, токсикоманией.)

Какая медсестра оказывает лечебно-профилактическую помощь на дому новорождённым?
а) Патронташная;

б) Патронажная;
в) Патронатная;

г) Патронная.


Поздравления каким врачам с их профессиональным праздником звучат в теле- и радиоЭФИРЕ 16 октября?
а) Хирургам;
б) Анестезиологам;
в) Гинекологам;
г) Стоматологам.
(Всемирный день анестезиолога празднуется 16 октября, так как в этот день в 1846 году зубной врач Томас Нортон провел первую в мире операцию под ЭФИРным наркозом.)

В какое воскресенье июня в России отмечается День медицинского работника?

а) В первое;

б) Во второе;

в) В третье;

г) В четвёртое.

В какой весенний день празднуется Международный день медицинских сестёр?

В какой день поздравляют работников Скорой медицинской помощи?

(В этот день 1898 года были открыты две первые Станции скорой помощи при Сущевском и Сретенском полицейских участках г. Москвы.)

Как в народе называют автомобиль скорой помощи?

а) Торопыжка;

б) Неотложка;

в) Пташка;

г) Черепашка.


Какой врач придумал школьную парту?
а) Ортопед;
б) Офтальмолог;
в) Невролог;
г) Дантист.
(Парту придумал профессор Московского университета Эрисман, борясь с детской близорукостью. Это было ещё в XVIII веке.)

Кто из великих российских врачей получил Нобелевскую премию за труды по физиологии пищеварения, расширившие и изменившие понимание жизненно важных аспектов этого вопроса?
а) Н.И.Пирогов;
б) Н.В.Склифософский;
в) И.П.Павлов;
г) С.П.Боткин.
(В 1904 году.)

Кто из указанных российских ученых был лауреатом Нобелевской премии по медицине?
а) И. М. Сеченов;
б) И. И. Мечников;
в) С. П. Боткин;
г) В. М. Бехтерев
(За труды по иммунитету в 1908 году.)

Сколько всего российских ученых стало лауреатами Нобелевской премии по физиологии и медицине?
а) 2;
б) 3;
в) 5;
г) 96.
(Это были Павлов и Мечников. А 96 лауреатов – это граждане США, по данным до 2013 года включительно.)

В московском сквере на Большой Пироговской есть памятник детскому врачу, на постаменте которого надпись: «Другу детей». Кому поставлен этот памятник?
а) Н. Филатову;
б) Л. Рошалю;
в) Е. Комаровскому;
г) А. Продеусу.
(Нил Фёдорович Филатов – русский врач, основатель русской педиатрической школы. С 1922 года имя Филатова носит детская городская клиническая больница № 13 – Филатовская – первая в городе детская больница, открытая 6 декабря 1842 года.)

Это заболевание названо именем выдающегося русского врача-терапевта С.П. Боткина, установившего его инфекционный характер. Что скрывается за болезнью Боткина?
а) Вирусный гепатит;
б) Птичий грипп;
в) Ветряная оспа;
г) Белая горячка.

Какой полезный напиток «прижился» в России с лёгкой руки Павла Яковлевича Пясецкого, писателя, историка, путешественника, художника и врача?
а) Кисель;
б) Кефир;
в) Какао;
г) Газированная вода.
(В поездке на Кавказ его привлёк этот напиток. Пясецкий выступил с докладом в Обществе русских врачей с предложением ввести кефир в лечебную практику.)

Кто первым в мире сделал удачную пересадку сердца человеку?
а) М. Дебейки;
б) В.И. Шумаков;
в) К. Барнард;
г) А.А. Вишневский.
(Кристиан Барнард – хирург-трансплантолог и общественный деятель. 3 декабря 1967 года выполнил первую в мире пересадку сердца от человека человеку.)

Кто успешно провёл операцию аорто-коронарного шунтирования первому президенту России Борису Николаевичу Ельцину?
а) Гавриил Елизаров;
б) Ренат Акчурин;
в) Леонид Рошаль;
г) Святослав Фёдоров.
(В качестве консультанта на этой операции был Майкл Дебейки. Все другие врачи кардиологами не являются.)

Какая из перечисленных всемирных организаций является медицинской?
а) ЮНЕСКО;
б) МОК;
в) МОТ;
г) ВОЗ.
(Всемирная организация здравоохранения. Она была основана в 1948 году со штаб-квартирой в Женеве в Швейцарии.)

В названии рыбы, по бокам хвоста которой расположены острые шипы, упоминается эта медицинская профессия. Какая?
а) Терапевт;
б) Хирург;
в) Ортопед ;
г) Стоматолог.

Что может быть медицинским?
а) Бокс;
б) Самбо;
в) Дзюдо;
г) Каратэ.
(Это изолированное помещение в медицинском учреждении.)

В какой театр ходят только медики?

а) В оперный театр;

б) В кукольный театр;

в) В музыкальный театр;

г) В анатомический театр.

(Это помещение для анатомических работ, исследований и чтения лекций.)

Коротышку-врача из сказки Н. Носова звали Пилюлькин, а как звали коротышку-докторшу?
а) Медуница;
б) Валериана;
в) Алоэ;
г) Облепиха.

Антон Чехов, врач по образованию, называл литературу своей «любовницей». А как он называл медицину?
а) Верной подругой;
б) Законной женой;
в) Музой;
г) Кормилицей.

Назовите чеховский рассказ о несчастном ревматике.
а) «Сапоги»;
б) «Случай из практики»;
в) «Хирургия»;

Какая актриса после болезни произнесла: «Если больной очень хочет жить, то врачи бессильны»?
а) Фаина Раневская;
б) Нонна Мордюкова;
в) Алиса Фрейндлих;
г) Людмила Гурченко.