Урок окружающего мира "почему радуга разноцветная". Окружающий мир почему радуга разноцветная


13.03.2012 Окружающий мир

Тема: Почему радуга разноцветная?

Цель: формировать первоначальное представления о свете и цвете, познакомить детей с цветами радуги, их последовательностью, обеспечить опыт исследования и объяснения природных явлений. Воспитывать интерес к изучению нового.

Ход урока.


  1. Орг. момент.
Начинается урок,
Он пойдет ребятам впрок.
Постарайтесь все понять,
Многое должны узнать.

  1. Актуализация знаний.
– На какой вопрос Муравьишки мы сегодня ответим , вы узнаете позже, а сейчас давайте вспомним, что ответила Мудрая Черепаха, когда Муравьишка спросил: “Почему идет дождь и дует ветер?”

– Послушайте рассказ “Дождь”. На вопросы мальчика я прошу сначала ответить вас, а потом я зачитаю ответы мамы

Вася простудился. Он лежал и смотрел на дождь. Ему было видно только небо, полное дождя. Вася позвал из кухни маму.

– Мама! Откуда дождь падает?

– Ребята, как вы думаете, что ответила мама? (Ответы детей.)

– Из тучи, ты ведь сам знаешь.

– А куда? (Ответы детей.)

– На землю, Вася, на землю! Все падает на землю! – сказала мама.

– А откуда тучи? – не унимается Вася (Ответы детей.)

– Вода испаряется с земли!

– Значит, дождь идет сначала снизу вверх, а потом сверху вниз?

– Можно сказать и так.

– Мама, мама, отгадай загадку! – не может остановиться Вася , ведь ему так скучно лежать в комнате одному.

Без рук, без ног,

А ворота открывает. (Дети отгадывают.)

– Это ветер! – ответила мама.

Вдруг порыв сильного ветра открыл окно, в комнате стало холодно. Мама закрыла окно.

– А теперь ты, Васенька, ответь на мой вопрос: “Почему дует ветер?”

Вася это знал и с радостью рассказал маме.

– Ребята, какое объяснение услышала мама?

(Земля в разных местах от солнца нагревается по-разному. От земли нагревается и воздух. Теплый воздух легче, чем холодный. Он поднимается вверх, а холодный воздух устремиться на место теплого. Так движется воздух и получается ветер.)

– А сейчас ответьте на вопросы: “Что такое туча?” (Темное, густое облако.)

– Из чего состоят тучи? (Из капелек воды.)

– Почему капельки воды падают на землю? (Они не могут долго держаться в небе, т.к. тяжелые, поэтому и падают на землю.)

– Итак, мы повторили и вспомнили ответы на вопросы “Почему идет дождь и дует ветер?”


  1. Постановка темы и целей урока.
- А теперь послушайте небольшую сказку:

«Однажды Муравей Вопросик попал под сильный дождь и спрятался под листочком. А когда дождь почти кончился и появилось солнце, Муравей услышал, как высоко в небе кто –то запел тоненьким голоском:

Я всегда со светом дружен.

Если солнышко в окне,

Я от зеркала, от лужи

Пробегаю по листве..

Кто ты? – спросил Муравьишка.

А вы, ребята, как думаете, кто это был?(солнечный зайчик.)

Что ты делаешь там, так высоко? – спросил Муравей.

Я делаю чудеса! – ответил Солнечный зайчик.

И тут Муравьишка увидел в небе…

Давайте отгадаем загадку и узнаем, что увидел Муравьишка:

Что за чудо – красота!

Расписные ворота

Показались на пути,

В них ни въехать, ни войти. (Радуга)

Как же так? –удивился Муравьишка. – Ты Солнечный зайчик сам белый, а радуга разноцветная! Почему радуга разноцветная? Засмеялся Солнечный зайчик и ничего не сказал.

Итак, на какой вопрос Муравьишки нам надо сегодня ответить?

4. Тема урока. Постановка проблемного вопроса.

Да, ребята, мы сегодня с вами поговорим о радуге. Должны узнать, что такое радуга, как и когда она появляется.

До чего же весело летом шлепать по лужам во время теплого дождя! Как под душем, только лучше! Потому что пахнет дождем , мокрой землей, травой, а воздух чистый, свежий. Хорошо!

Но вот дождь стихает. Уже кое-где появились на небе голубые просветы, в них тотчас же проскальзывает солнечный луч, а крупные капли дождя еще падают и падают... И вдруг кто-то радостно кричит:

Радуга! Смотрите - радуга! И в самом деле, через все небо перекинулась разноцветная дуга, словно огромные ворота в небе. Откуда они взялись? Кто их построил так быстро и так красиво?

Дети, кто из вас видел радугу?

Какое настроение было, когда ты увидел радугу?

Ребята, когда в небе появляется радуга? (когда светит солнце и идёт дождь)

Чтение стихотворения Н. Михайловой:

Солнце светит и смеётся,

А на Землю дождик льётся.

И выходит на луга

Семицветная дуга.

Сколько цветов у радуги? (семь)

Как поэтесса назвала радугу в стихотворении? (Семицветная дуга)

Многие писатели и поэты посвящали этому природному явлению небольшие произведения. Послушайте некоторые из них.

Все вы видели, что капелька бесцветная, и лучик бесцветный.

Проблемный вопрос . Почему же радуга разноцветная? Как вы думаете?

5. Решение проблемной ситуации . Изучение нового материала.

А)предположения детей (дети пытаются ответить на вопрос)

На что попадают в небе солнечные лучи? (На капельки дождя)

Что происходит с солнечными лучами? (Распадаются на разноцветные лучики.)

Что при этом образуется? (Радуга).

Б) объяснение учителя

Иногда на небе можно наблюдать яркие полосы , окрашенные чаще всего в три цвета - красный, зеленый, фиолетовый; иногда видны еще два цвета - желтый и оранжевый, но они не такие яркие. Это интересное явление можно наблюдать, когда светит солнце и идет дождь. Что это такое - радуга? Почему в воздухе возникло такое чудо?

Солнечным днем в любой момент можно увидеть радугу. Для этого достаточно взять шланг и начать поливать цветы. Если при этом вы встанете спиной к Солнцу, освещающему водяные брызги, то обязательно увидите небольшую радугу. Так же возникает и настоящая радуга, только в этом случае солнечные лучи проходят не сквозь мелкие брызги, а сквозь завесу дождя , который идет где-то в отдалении.

Причина этому - солнечный свет. Мы считаем, что он белый, но на самом деле он состоит из семи цветов. Когда лучи солнечного света проходят через воздух, мы видим их как белый свет. А когда на их пути встречается капля воды, она преломляет свет, как призма, и раскладывает его на разноцветные лучи. Таким образом на небе появляется радуга. Слово «радуга» похоже на слово «радость». И в самом деле, радостно бывает, когда вдруг на небе возникает удивительно красивая дуга. «Райская дуга» называли её в старину и верили, что она приносит счастье. С тех пор так и зовут - радуга. Радуга появляется только тогда, когда одновременно идёт дождь и светит солнце. Иногда на небе можно увидеть не одну, а две радуги. А очень редко – даже три или четыре. Когда дождь стихает, будто кто–то стирает радугу с неба.

Радуга бывает большой, когда солнце находится над горизонтом – утром или ближе к вечеру. Когда солнце стоит высоко в небе, радуга небольшая. Когда мы смотрим на радугу с земли , она кажется нам дугой. Если на радугу посмотреть с высоты, например с самолета, она будет казаться кругом.

6. Физминутка

Мы к лесной лужайке вышли,

Поднимая ноги выше,

Через кустики и кочки,

Через ветви и пенечки.

Кто высоко так шагал?

Кто до радуги достал?

7. Продолжение новой темы:

А из каких же цветов состоит радуга?

Все цвета в радуге идут в четкой последовательности и никогда не меняются местами. Чтобы не путать этот порядок, люди придумали «запоминалку». Прочитайте слова и попробуйте догадаться, как с их помощью можно запомнить все цвета радуги.

(изучение считалки-«запоминалки»)

Ну как, запомнили все цвета радуги? Давайте поможем Муравьишке правильно раскрасить Радугу.

8. Рефлексия:

Организация групповой работы.

Задание: 1 группа – нарисовать радугу на листе бумаги.

2 группа – нарисовать «Мастеров, которые строят радугу». (Дети должны нарисовать Солнышко и Дождик).

Проверка:

1 группа – если цвета радуги расположены в верном порядке, то учащиеся 2 группы рисуют на радуге глазки , носик, ротик.

2 группа – Ребята, а кто же «мастерит радугу»?

Посмотрите, какие Мастера нарисованы у ребят!

Как получается радуга?

(Солнечные лучи, попадая в небе на капельки дождя, распадаются на разноцветные лучики.)

Почему наша радуга получилась такая весёлая?

МКОУ Мирнинская СОШ

Открытый урок

"Почему радуга разноцветная".

(Окружающий мир.1 класс.)

Составила

Кишулько Татьяна Петровна

Учитель начальных классов

2014 г.

Цель: формировать первоначальное представление о свете и цвете Задачи : познакомить детей с цветами радуги, их последовательностью; обеспечить опыт исследования и объяснения природных явлений; воспитывать интерес к изучению нового. Тип урока: решение частных задач Оборудование: Мультимедиопроектор, полоски цветной бумаги, краски, цветные карандаши, фломастеры, песня, стихи, презентация, альбомные листы.

В ходе урока учащиеся будут иметь возможность: - описывать чувства, возникающие при виде радуги; - называть цвета радуги по своим наблюдениям и рисунку учебника; - запомнить последовательность цветов радуги; - высказывать предположения о причинах возникновения радуги; - работать в паре: отображать последовательность цветов радуги с помощью цветных полосок; - осуществлять взаимопроверку, взаимопомощь.

Формирование УУД: Предметные – перечислять цвета радуги в правильной последовательности. Познавательные – добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке, выполнять индивидуальные задания, перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса. Коммуникативые – слушать и понимать речь других, работать в паре, договариваться. Регулятивные – Учиться высказывать свое предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией учебника. Учиться работать по предложенному учителем плану. Учиться совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке Личностные – освоение роли ученика; формирование интереса к учению.

1. Организационный момент

Начинается урок, он пойдет ребятам впрок.
Постарайтесь все понять, многое должны узнать.

2. Актуализация знаний

Я приготовила вам задание, выполнив которое, мы узнаем тему нашего урока.
Начнём наш урок со сказки.
Однажды Муравей Вопросик попал под сильный дождь и спрятался под листочком. А когда дождь почти закончился, и появилось солнце, Муравей услышал, как высоко в небе кто – то запел тоненьким голоском:
Я всегда со светом дружен. Если солнышко в окне,
Я от зеркала, от лужи пробегаю по листве..
- Кто ты? – спросил Муравьишка.
- А вы, ребята, как думаете, кто это был?(солнечный зайчик.)
- Что ты делаешь там, так высоко? – спросил Муравей.
- Я делаю чудеса! – ответил Солнечный зайчик.
И тут Муравьишка увидел в небе…
- Давайте отгадаем загадку и узнаем, что увидел Муравьишка:
Что за чудо – красота!
Расписные ворота показались на пути,
В них ни въехать, ни войти (радуга)
- Как же так? – удивился Муравьишка. – Ты Солнечный зайчик сам белый, а радуга разноцветная! Почему радуга разноцветная?
Засмеялся Солнечный зайчик и ничего не сказал. А нам с вами надо ответить на этот вопрос.

3. Тема урока. Постановка проблемного вопроса . - Какие явления природы вы знаете? – О каком явлении природы мы сегодня с вами будем говорить на уроке? (О радуге.) - Когда в небе появляется радуга? (Когда светит солнце и идёт дождь.)
- Поговорим о радуге.
Слайд 1 - Должны узнать, что такое радуга, как и когда она появляется.
- От какого слова происходит слово радуга? (радость). Почему возникло затруднение? Что нам поможет?
- Ребята, когда в небе появляется радуга? (Когда светит солнце и идёт дождь)
– Дети, кто из вас видел радугу? Слайд 2

– Какое настроение было, когда ты увидел радугу? На какое слово похоже слово радуга?

Слово « радуга» похоже на слово « радость». И в самом деле, радостно бывает, когда вдруг на небе возникает удивительно красивая дуга. «Райская дуга» называли её в старину и верили, что она приносит счастье. С тех пор так и зовут – радуга . Какие приметы вы знаете? Слайд 3

Иногда на небе можно увидеть не одну, а две радуги. Слайд 4

Когда мы смотрим на радугу с земли, она кажется нам дугой. Если на радугу посмотреть с высоты, например с самолета, она будет казаться кругом.

Все вы летом любите шлепать по лужам во время теплого дождя! Как под душем, только лучше! Потому что пахнет дождем, мокрой землей, травой, а воздух чистый, свежий. Хорошо!

Но вот дождь стихает. Тотчас же проскальзывает солнечный луч, а крупные капли дождя еще падают и падают... И вдруг кто-то радостно кричит:

– Радуга! Смотрите – радуга! И в самом деле, через все небо перекинулась разноцветная дуга, словно огромные ворота в небе. – Ребята, кто заметил, когда в небе появляется радуга? (Когда светит солнце и идёт дождь).

Откуда они взялись? Кто их построил так быстро и так красиво?

4. Решение проблемного вопроса – Кто же построил радугу? Кто мастер-строитель?

– А кто из вас знает, как это происходит? Слайд 5

Причина появления радуги – солнечный свет и дождик. Мы считаем, что свет белый, но на самом деле он разноцветный. Когда лучи солнечного света проходят через воздух, мы видим их как белый свет. А когда на их пути встречается капля воды, она преломляет свет, как призма, и раскладывает его на разноцветные лучи. Слайд №6 Таким образом на небе, напротив солнца возникает необычная цветная дуга. Чем крупнее дождевые капли, тем ярче радуга. Если капли мелкие, радуга кажется бледной, еле заметной.

Что такое радуга? (Это солнечное свечение.)

Закрепление по учебнику. Открываем учебник страница 41 и ещё раз прочитаем как получается радуга. (Дети читают самостоятельно, затем вслух.)

5. Физкультминутка. Радуга.
В небе дождь, гроза. Закрывай глаза!
Дождь прошел. Трава блестит.
В небе радуга стоит.
По траве босиком, прямо в небо прыжком.

6. Постановка проблемного вопроса

Сколько цветов у радуги? (семь)

– Кто знает, из каких цветов состоит радуга? (Высказывания детей.)

В радуге семь цветов, и все они всегда расположены всегда в одном порядке: красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий и фиолетовый

– Как запомнить их по порядку и очень быстро?

7 . Решение проблемной ситуации. Слайд 7

– Чтобы запомнить цвета радуги, люди придумали такие фразы – подсказки: «Каждый Охотник Желает Знать, Где Сидит Фазан».

8. Первичное закрепление знаний. Работа по учебнику (с. 41).

– Что делают Черепаха и Муравьишка? (Поливают.)

– Как вы думаете, что они хотят получить? (Радугу.)

– Может ли получиться у них радуга? (Да.)

– Почему? (Солнечные лучи пройдут через капли воды и получится радуга.)

9. Закрепление. Работа над проектом (работа в парах)

а) Выбор проекта, обоснование.

– Чтобы запомнить порядок цветов в радуге, предлагаю создать веселую радугу.

б) Выбор материалов и инструментов.

– Давайте подумаем из чего можно сделать радугу? (Карандаш, пластилин, акварель, цветная бумага.)

– Какой способ выбираете вы?

в) Планирование проекта.

– Работать будем в паре. Между собой договоритесь, кто будет, какую полоску радуги рисовать. На белом листе отмечены дуги радуги. Сколько дуг нарисовано? (7)

– Определим цвета наших полосок. (Дети отмечают буквами названия цветов.)

г) Практическая работа. В это время звучит песня «Кто построил радугу»

(Дети самостоятельно разукрашивают радугу.)

д) Защита проекта.

– У кого же самая веселая радуга? (Свою радугу дети вывешивают на доску)

10. Радуге посвящено очень много стихов давайте их расскажем.

В небе дождь, гроза, закрывай глаза!
Дождь прошел, трава блестит,
В небе радуга стоит.
Поскорей, поскорей выбегай из дверей,
По траве босиком, прямо в небо прыжком

Солнце светит и смеется,
А на землю дождик льется.
И выходит на луга семицветная дуга.

Теплым майским днем барабанщик-гром
Словно молотом бьет по туче: «Бом!».
Туча дождик льет, ветер краски трет
И рисует РА- и рисует ДУ- и рисует ГУ. Радугу!
Ленты разноцветные над землёй парят,
Люди изумленные в небеса глядят.
Радуга раскинула ровный полукруг,
Ореолом праздничным распахнулась вдруг.
Чудо разноцветное, таинство Земли,
Диво безответное в солнечной пыли. Радуга умытая видится вдали.
Коромысло дивное на плечах Земли.

Как неожиданно и ярко На влажной неба синеве
Воздушная воздвиглась арка
В своем минутном торжестве!
Один конец в леса вонзила,
Другим за облака ушла -
Она полнеба обхватила
И в высоте изнемогла. Летний дождь прошел с утра, выглянуло солнце. Удивилась детвора, посмотрев в оконце, - Семицветная дуга. Заслонила облака

11 . Закрепление нового.

А . Работа парами. В конверте разноцветные полоски.

Задание . Помогите Муравьишке собрать радугу.

Проверка по слайду – слайд № 8

Б. Работа в тетради /А.А.Плешаков. Окружающий мир. Рабочая тетрадь. 1 класс./

Задание № 2. Прочитайте задание. Раскрасьте шарики и вагончики.

Проверка.

12. Тест. Слайд № 9
- Туча – это темное, густое облако;
да нет
- Ситничек – это сильный проливной дождь; да
нет
- Ветер дует, потому что качаются деревья; да
нет
- В радуге оранжевый цвет идет после синего; да
нет
- Радуга состоит из пяти цветов; да
нет
- Ветер – это движущийся воздух;
да нет
- Эхо бывает только в горах; да
нет
- Звуки издают только живые существа;
да нет
- Радуга образуется, когда солнечные лучи
попадают в небе на капельки дождя.
да нет

Проверка. Слайд № 10

13. Рефлексия
Ребята, о чём вы сегодня расскажете своим родителям о нашем уроке?
– Кто для себя сделал открытие?

Урок окружающего мира в 1 классе.

Тема урока: Почему радуга разноцветная?

Тип урока: Открытие новых знаний.

Цель : сформировать первоначальные представления о свете и цвете, познакомить с радугой, как природным явлением.

Задачи:

Образовательные:

    формировать представления о природных явлениях;

    познакомить детей с цветами радуги, их последовательностью;

    обеспечить опыт исследования и объяснения природных явлений.

Развивающие :

    развивать образное мышление, любознательность учащихся и интерес к явлениям природы;

    развивать мышление и пространственное воображение;

    развивать наблюдательность и обогащать словарный запас.

Воспитательные :

    развивать коммуникативные навыки;

    развивать умение работать в команде, слушать собеседника;

    учить детей наблюдать и замечать красоту вокруг себя;

    воспитывать любовь и бережное отношение к природе;

    воспитывать интерес к изучению нового.

В ходе урока учащиеся будут иметь возможность:

    описывать чувства, возникающие при виде радуги;

    называть цвета радуги по своим наблюдениям и рисунку учебника;

    запомнить последовательность цветов радуги;

    высказывать предположения о причинах возникновения радуги;

    работать в группах и паре: отображать последовательность цветов радуги, осуществлять взаимопроверку.

    проводить опыты.

Формирование УУД:

Предметные – перечислять цвета радуги в правильной последовательности.

Познавательные – добывать новые знания: находить ответы на вопросы, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке, выполнять индивидуальные задания, перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса.

Коммуникативые - слушать и понимать речь других, работать в группе, договариваться.

Регулятивные – учиться высказывать свое предположение (версию), учиться работать по составленному плану, учиться совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке.

Личностные – освоение роли ученика; формирование интереса к учению.

Ход урока

    Организационный этап.

Ребята, на нашем уроке сегодня присутствуют гости. Повернёмся и поздороваемся.

Проверим готовность к уроку: учебник, рабочая тетрадь, карандаши и фломастеры.

Что ж, так как ваши цели совпали с моими, я предлагаю вместе со мной продолжить раскрывать секреты явлений природы.

    Актуализация опорных знаний.

Для начала, вспомните, какие вы знаете явления природы?

Сегодня мы познакомимся с ещё одним очень интересным явлением природы, а с каким, вы узнаете, когда услышите притчу.

(Учитель читает притчу под музыку)

Притча о радуге

Однажды собрались вместе все цвета, и завязался между ними спор, какой цвет самый главный.

Первым взял слово Зеленый. Он с гордостью произнес: «Из всех цветов, конечно же, самый главный я! Я цвет жизни и надежды, цвет листьев и травы. Оглянитесь вокруг – я повсюду».

«Ты всего лишь цвет зеленый, – возразил Синий. – Вот я цвет моря и неба!»

«Ты цвет бури и урагана, - воскликнул Голубой - ты несешь разруху! А вот я цвет ясного голубого неба и ласкового моря! Я дарю людям счастье и без меня им не обойтись!»

«Вы, должно быть, шутите?! – вмешался Желтый. – Я цвет солнца и тепла. Если бы не я, то все вокруг замерзло бы!»

«А как же я? – с обидой сказал Оранжевый. – Ведь я цвет здоровья, цвет морковки и апельсина – витаминов, так необходимых человеку. Цвет солнца на восходе и закате, на которое так приятно смотреть, – тоже я!»

«Что за вздор? – не смог удержаться Красный. – Самый главный из вас я! Я цвет крови, а значит – жизни. Цвет храбрости и риска, войны и пламени, цвет любви. Что весь мир без меня?!»

«Кто вам сказал, что вы лучше всех? – подскочил на месте фиолетовый. – Я главный и самый лучший. Я цвет силы и благородства. Меня выбрали все правители мира. Все подчиняются и повинуются мне».

В поднявшемся шуме цвета уже не слышали друг друга, да и не слушали. Каждый стремился доказать другому свое превосходство. Вдруг сверкнула молния, на землю упали первые капли дождя, и от неожиданности цвета прижались друг к другу.

«Глупые, – сердито сказал Дождь. – Что за спор?! Разве вы не знаете, что каждый из вас важен по-своему. Возьмитесь же за руки и идите сюда!»

Цветам стало стыдно. Они посмотрели друг на друга, дружно взялись за руки и перекинулись по небу разноцветным мостиком.

«Так-то лучше, – смягчился Дождь. – Отныне после дождя вы будете вместе появляться на небе, чтобы потом, спустившись на землю, украсить ее всевозможными цветами и оттенками. Люди будут искать вас глазами, радоваться и, видя вашу разноцветную дугу, дадут вам имя …».

Ребята, вы уже догадались, какое имя? С каким явлением природы мы сегодня познакомимся?

Вы правы. Это радуга.

Работать сегодня на уроке мы будем в командах. Для того, чтобы у нас всё получилось на уроке, каждый из вас должен помнить, что ваша работа в команде важна так же, как и работа каждого цвета в радуге. Если один цвет пропадет, радуга не получится.

Разделимся на команды. (жребий)

    Постановка учебной задачи.

Нам необходимо определить задачи нашего урока. Чему должны научиться, что узнать, успеть сделать на уроке, на какие вопросы ответить.

(формулировка вопросов детьми, с помощью учителя, вопросы вывешиваются на доску)

    Когда появляется радуга?

    Почему появляется радуга?

    Почему радуга разноцветная?

    Как запомнить последовательность цветов радуги?

    Какая бывает радуга?

    Можно ли получить радугу в классе? Опыт.

    Секретный вопрос. (опыт, получение из 7 цветов белого цвета)

Сколько задач перед нами?

Как и цветов радуги.

За каждую выполненную задачу вы будете получать один цвет. К концу урока на доске должны появиться 2 радуги.

Готовы ответить на вопросы урока?

    Открытие новых знаний.

Когда появляется радуга? Ваши предположения?

У вас на партах карточки со словами, из которых нужно собрать фразу, отвечающую на наш вопрос. (Радуга появляется во время ливня, когда идёт дождь и одновременно светит солнце.)

Ребята получают красный и фиолетовый цвет.

Да, это так, но это не все условия. (слайд)

Так какие же ещё условия должны соблюдаться?

Радуга так же возникает и в отражённых лучах Солнца от водной поверхности морских заливов, озёр, водопадов или больших рек. Такая радуга появляется на берегу водоёмов и выглядит необычайно красиво. (Слайды)

И мы переходим ко второму вопросу.

Почему же появляется радуга?

Для этого откроем учебники на стр. 41 и прочитаем текст, выделенный жирным шрифтом.

Готовы ответить на вопрос? (2 цвет)

Радуга – это атмосферное оптическое явление, которое наблюдается при освещении Солнцем множества водяных капелек во время дождя или тумана, или после дождя. В результате преломления солнечных лучей в каплях воды во время дождя на небе появляется разноцветная дуга.

    Физкультминутка

Так почему же она разноцветная?

(видео)

Дуги радуги разноцветные, но чтобы они появились, необходим солнечный свет. Солнечный свет кажется нам белым, но на самом деле состоит из цветов спектра. Мы привыкли различать в радуге семь цветов - красный, оранжевый, жёлтый, зелёный, голубой, синий, фиолетовый, но так как спектр непрерывен, то цвета плавно переходят друг в друга через множество оттенков.

Разноцветная дуга появляется оттого, что луч света преломляется в капельках воды, а затем, возвращаясь к наблюдателю под углом, расщепляется на составные части от красного до фиолетового цвета.

Яркость оттенков и ширина радуги зависят от размера капель дождя. Чем крупнее капли, тем уже и ярче радуга, тем в ней больше красного насыщенного цвета. Если идёт мелкий дождик, то радуга получается широкая, но с блёклыми оранжевыми и жёлтыми краями. (3 цвет)

Как же нам запомнить последовательность цветов?

Каждой команде даю по фразе, которая вам поможет раскрасить радугу. А как поможет, догадайтесь сами.

(раскраска радуга и фразы-подсказки «Крот овце, жирафу, зайке голубые сшил фуфайки»; «Как однажды Жак звонарь головой сломал фонарь».)

Молодцы! Что помогло вам расположить цвета в правильном порядке?

(проговорить хором фразы подсказки) (4 цвет)

Есть еще одна фраза-помощница, которая, наверняка, вам знакома. Её вы можете прочитать в учебнике.

«Каждый охотник желает знать, где сидит фазан».

Повторим цвета радуги.

Вы молодцы, но теперь скажите мне, всегда ли радуга одинаковая?

Нет, конечно. Бывает совершенно разной. Более того, каждый из нас видит её по-своему.

Мы чаще всего видим радугу в форме дуги, но дуга – это лишь часть радуги. Радуга имеет форму окружности, но мы наблюдаем лишь половину дуги, потому что её центр находится на одной прямой с нашими глазами и Солнцем. Целиком радугу можно увидеть лишь на большой высоте, с борта самолёта или с высокой горы.

Но бывают и особенные радуги. О них мы послушаем ваших одноклассников.

Какая бывает радуга?

Двойная радуга

Мы уже знаем, что радуга на небе появляется от того, что лучи солнца проникают сквозь дождевые капли, преломляются и отражаются на другой стороне неба разноцветной дугой. А иногда солнечный луч может соорудить на небе сразу две, три, а то и четыре радуги. Двойная радуга получается, когда световой луч отражается от внутренней поверхности дождевых капель дважды.

Первая радуга, внутренняя, всегда ярче второй, внешней, а цвета дуг на второй радуги расположены в зеркальном отражении и менее яркие. Небо между радугами всегда более тёмное, чем другие участки неба. Участок неба между двумя радугами называется полосой Александра. Увидеть двойную радугу - хорошая примета - это к удаче, к исполнению желаний. Так что, если вам посчастливилось увидеть двойную радугу, поспешите загадать желание и оно обязательно исполнится.

Перевёрнутая радуга

Перевёрнутая радуга - явление довольно редкое. Она появляется при определённых условиях, когда на высоте 7-8 километров тонкой завесой располагаются перистые облака, состоящие из ледяных кристалликов. Солнечный свет, падая под определённым углом на эти кристаллы, разлагается на спектр и отражается в атмосферу. Цвет в перевёрнутой радуге располагается в обратном порядке: сверху находится фиолетовый, а снизу - красный.

Туманная радуга

Туманная радуга или белая появляется при освещении солнечными лучами слабого тумана, состоящего из очень мелких капелек воды. Такая радуга представляет собой дугу, окрашенную в очень бледные цвета, а если капельки совсем мелкие, то радуга окрашена в белый цвет. Туманная радуга может появляться и ночью во время тумана, когда на небе яркая луна. Туманная радуга довольно редкое атмосферное явление.

Лунная радуга

Лунная радуга или ночная радуга появляется ночью и порождается Луной. Лунная радуга наблюдается во время дождя, который идёт напротив Луны, особенно хорошо видна лунная радуга во время полнолуния, когда яркая Луна находится невысоко в тёмном небе. Так же лунную радугу можно наблюдать в местностях, где есть водопады.

Огненная радуга

Огненная радуга - это редкое оптическое атмосферное явление. Огненная радуга появляется, когда солнечный свет проходит сквозь перистые облака под углом 58 градусов над горизонтом. Ещё одним необходимым условием для появления огненной радуги являются шестиугольные кристаллы льда, имеющие форму листа и их грани должны быть параллельными земле. Солнечные лучи, проходя сквозь вертикальные грани ледяного кристалла, преломляются и зажигают огненную радугу или округло - горизонтальную дугу, так в науке называется огненная радуга.

Зимняя радуга

Зимняя радуга - это очень удивительное явление. Такую радугу можно наблюдать только зимой, во время сильного мороза, когда холодное Солнце сияет на бледно-голубом небе, а воздух наполнен маленькими кристалликами льда. Солнечные лучи преломляются, проходя сквозь эти кристаллики, как сквозь призму и отражаются в холодном небе разноцветной дугой.

Молодцы! Каждая команда получает по цвету радуги.

    Закрепление знаний.

Мы столько узнали о радуге, о цвете и свете. Узнали какой разной бывает радуга. А теперь, давайте подумаем, можем ли мы прямо сейчас увидеть радугу в классе.

Верно, прямо сейчас не можем. Но мы можем попытаться создать такие условия, чтобы радуга появилась. Для этого мы проведём 2 опыта. Как вы думаете, что нам может понадобиться для них?

Верно, вода и свет.

1- ая команда проведет опыт с зеркалом, водой и фонариком, а 2-ая со стаканом с водой и солнечным светом. (учитель помогает ученикам получить радугу, на слайде картинки-подсказки)

А теперь, представьте и опишите свой опыт другой команде.

Как же это у нас вышло? Почему? (6 цвет)

У нас осталось последнее, секретное задание.

У муравья Вопросика есть к вам вопрос.

Если у нас получилось белый луч света разделить на 7 цветов, можем ли мы из 7 цветов получить белый? Что вы думаете по этому поводу?

Показать опыт.

    Рефлексия.

Все ли задачи мы выполнили? Все цвета радуги собрали? Каждый участник сделал вклад в работу команды?

Что вы видите на доске? Какая радуга у нас получилась? Верно, двойная! Почему верхняя перевернута? Так почему же радуга разноцветная?

Молодцы!

Давайте заполним наши лесенки достижений.

    Итог урока.

Мы с вами очень хорошо поработали сегодня на уроке, и, в награду за наши труды, на доске появилась двойная радуга, которая обещает принести нам всем… удачу, верно!