Интеллектуальная игра "брейн-ринг" для детей старшего дошкольного возраста. Интеллектуальная игра «Всезнайки» для воспитанников подготовительных групп в форме «Брейн- ринга

Брейн-ринг для учащихся 4 классов «Знай! Не знаешь - познай!»

Цели : расширять кругозор детей, закреплять знания, полученные на уроках; формировать умение работать командой, чувствовать ответственность за свой класс.

Материалы : табло с цифрами от 0 до 6, красные карточки; 4 карточки с цифрами 1, 2, 3, 4; записи мелодий; 4 свистка; 3 таблицы с римскими цифрами; изображение натюрморта; 4 бумажные совы.

Ход игры

Звучат фанфары.

Ведущий . Ребята, сегодня у нас с вами пройдет интересная игра. Шестеро самых эрудированных и подготовленных ребят будут сражаться за звание победителя. А сейчас, ребята, я представляю вам участников игры.

Представление участников поименно.

Ведущий. Послушайте, пожалуйста, правила игры. Они таковы: пока вопрос до конца не задан, участник не имеет права отвечать. После того, как вопрос будет задан, участник, у которого готов ответ, дает звуковой сигнал свистком и получает право на ответ. Если ответ правильный — засчитывается очко. Если нет, право ответа переходит к следующему игроку, который в течение одной минуты должен дать ответ. Если ответ правильный, он получает очко, если неправильный или же участник не успевает ответить за минуту, то очко не получает никто. Счет идет до 6 очков.

У нас на игре присутствуют эксперты. Это наши уважаемые учителя. Они ведут счет игре и показывают его на табло. Л также разрешают спорные ситуации, если такие возникнут. Еще позвольте представить вам наблюдателей. Это наши родители.

У них в руках красные карточки. Если они услышат подсказку зала, они сигнализируют нам этими карточками. Итак, начинаем!

Первая игра.

Вопрос первый:

Дополните пословицу: «Глаза - ..., руки - ...». («Глаза - боятся, руки - делают».)

Вопрос второй (литературный):

Расположите литературных героев по времени, в котором они жили, начиная с самого раннего: Чапаев, Илья Муромец, Гарри Поттер. (Илья Муромец, Чапаев, Гарри Поттер.) Тимур со своей командой, Электроник, Робинзон Крузо. (Робинзон Крузо, Тимур со своей командой, Электроник.)

Вопрос третий:

Вопрос четвертый (математический):

На руках 10 пальцев. Сколько пальцев на 10 руках? (50 пальцев.)

Вопрос пятый:

Какое число записано римскими цифрами: XXXIV (показать их)? (34.)

Вопрос шестой (из области природоведения):

В какое время суток человек выше ростом и почему? (Утром. Так как межпозвоночные промежутки растягиваются, когда человек спит.)

Вопрос седьмой (музыкальный):

Послушайте, пожалуйста, мелодию. Как называется эта мелодия, кто ее автор и почему она так называется?

Звучит фонограмма произведения С. Рахманинова «Вокализ». (Произведение Сергея Рахманинова «Вокализ». Мелодия похожа на русские плачевные протяжные песни, так как композитор в начале XX века эмигрировал в Швейцарию, затем в Америку, где из-за тоски по Родине и написал это прекрасное произведение, а в своей усадьбе посадил русские березки.)

Вопрос восьмой (литературный):

У меня растут года,

Будет мне семнадцать,

Где работать мне тогда.

Чем заниматься?

(В. Маяковский «Кем быть?».)

Вопрос девятый (исторический):

Как назывались исторические записи, которые вел монах?

В монастырской келье узкой,

В четырех глухих стенах

О земле о древнерусской

Быль записывал монах.

Он писал зимой и летом,

Озаренный тусклым светом.

Он писал из года в год

Про великий наш народ.

(Летопись.)

Вопрос десятый (литературный):

Как звали трех мушкетеров? (Атос, Портос, Арамис.)

Вопрос одиннадцатый:

Ребята, вы любите собак? И книг про них, наверное, много читали. Узнайте по описанию и назовите кличку собаки, а также произведение, в котором она живет: «Черная шерсть, остренькие ушки и маленькие забавные блестящие глазки. Он никогда не скучал: с лаем прыгал по степи, гонялся за воронами и был бесконечно доволен собой». (Тотошка, А. Волков, «Волшебник Изумрудного города».)

Дополнительные вопросы (задаются, если победитель еще не будет определен):

Вопрос первый:

Зимнее логово медведя? (Берлога.)

Вопрос второй:

Кошка с кисточками на ушах? (Рысь.)

Вопрос третий:

Его пытались съесть пятеро, а удалось шестому? Кто это? (Колобок.)

Вторая игра.

Ведущий. Итак, в первой игре определился победитель. Поаплодируем ему. И я приглашаю следующих двух участников. Представляю членов команд.

Представление.

Ведущий . Начинаем вторую игру!

Вопрос первый:

Дополни пословицу: «... - свет, ... - тьма». («Ученье - свет, неученье - тьма».)

Вопрос второй (литературный):

Расположите литературных героев по времени, в котором они жили, начиная с самого раннего: дядя Степа - милиционер, кот Матроскин, «мальчик-с-пальчик». («Мальчик-с-пальчик», дядя Степа - милиционер, кот Матроскин.)

Вопрос третий:

Из какой сказки взяты слова и кто ее

Вопрос четвертый (математический):

Сколько минут в сутках? (1440.)

Вопрос пятый:

Какое число записано римскими цифрами: XXIX? (29.)

Вопрос шестой (из области природоведения):

Гирлянды маленьких белых колокольчиков висят весной между большими остроконечными листьями. А летом на месте цветков - красная ягода. Но не бери ее в рот - она ядовита. Что это? (Ландыш.)

Вопрос седьмой (музыкальный):

Звучит фрагмент из оперы «Садко» П. А. Римского-Корсакова. (Н. А. Римский-Корсаков, «Колыбельная Волхова» из оперы-былины «Садко». Сам композитор родом из «корсаков» - морских офицеров, окончил Кадетский морской корпус, объездил моря, океаны, как инженер морских путей. Окончил Петербургскую консерваторию, был ее директором. В музыке «Садко» автор изобразил «марины» - морские пейзажи.)

Вопрос восьмой (литературный):

Однажды в студеную зимнюю пору

Я из лесу вышел, был сильный мороз...

(Н. Н. Некрасов «Мужичок с ноготок».)

Вопрос девятый (исторический):

- «...Князь Юрий, взыде на гору и обозре с нее очами своими туда и сюда по обе стороны Боровицких холмов и реки Неглинной, возлюбил села оные и повелел вскоре соделати град мал, дервян и нарече его...» - о каком событии идет речь? (Основание Москвы.)

Вопрос десятый (сказочный):

Как звали трех медведей? (Михаил Потапыч, Настасья Петровна, Мишутка.)

Вопрос одиннадцатый:

Как звали эту собаку? Из какого она произведения и кто автор? «Молодая рыжая собака - помесь таксы с дворняжкой, очень похожая мордой на лисицу». (А. П. Чехов, «Каштанка».)

Дополнительные вопросы.

Вопрос первый:

Что остается после сгорания дров? (Уголь.)

Вопрос второй:

Птица, которая не боится мороза? (Пингвин.)

Вопрос третий (сказочный):

Как звали сестрицу Иванушки? (Аленушка.)

Ведущий. А сейчас небольшой перерыв - музыкальная пауза.

Исполняется музыкальный номер.

Ведущий. И, наконец, финал. Приветствуем финалистов.

Подробное представление участников: сколько лет, чем интересуются, особые достижения.

Финальные вопросы

Вопрос первый:

Дополни пословицу: «... воробей - ... поймаешь». («Слово не воробей - вылетит, не поймаешь».)

Вопрос второй (литературный):

Расположите литературных героев по времени, в котором они жили, начиная с самого раннего: почтальон Печкин, Гулливер, Алеша Попович. (Алеша Попович, Гулливер, почтальон Печкин.)

Вопрос третий:

Из какой сказки взяты слова и кто ее

Вопрос четвертый (математический):

Трое играли в шашки. Было сыграно три партии. Сколько партий сыграл каждый? (По две партии.)

Вопрос пятый:

Какое число записано римскими цифрами: XXVII? (27.)

Вопрос шестой (из области природоведения):

Про каких животных можно сказать, что они вылезают из «кожи вон»? (Про змей.)

Вопрос седьмой (музыкальный):

Откуда произошло название этого произведения и кто его автор?

Звучит произведение А. Бородина «Квартет». (А. Бородин, «Квартет» (от греческого слова «кварта», то есть 4 инструмента в квартете).)

Вопрос восьмой : Какой это жанр и как переводится это слово?

Показ картины с изображением натюрморта. (Натюрморт - «неживая природа».)

Вопрос девятый (исторический):

- «...Вот я покидаю мир этот, сыновья мои. Имейте любовь между собой, потому что все вы братья... Если будете в ненависти жить, в распрях и ссорах, то погибнете сами и погубите землю отцов своих и дедов своих, которые добыли ее трудом своим великим...» Кто сказал эти слова? (Ярослав Мудрый.)

Вопрос десятый (сказочный):

Как звали трех русских богатырей? (Илья Муромец, Добрыня Никитич, Алеша Попович.)

Вопрос одиннадцатый:

Назовите кличку этой собаки? Из какого произведения и кто автор? «Он только что выстриг себе заднюю половину туловища, что делал каждый день. Кудрявая шерсть на передней половине туловища была расчесана, кисточка на конце хвоста перевязана черным бантом. Не передней лапе серебряные часы». (Артемон. А. Толстой, «Золотой ключик».)

Дополнительные вопросы.

Вопрос первый:

Сооружение для переправы через реку? (Мост.)

Вопрос второй:

Самое большое животное? (Синий кит.)

Вопрос третий:

Кличка сказочного коня? (Сивка-бурка.)

Ведущий . Итак, приветствуем победителя! Спасибо всем ребятам, показавшим свою эрудицию и знания!

Награждение победителя большой совой, остальным участникам вручаются маленькие совы.

Муниципальное учреждение дополнительного образования детей

Центр развития творчества детей и юношества




Колчина Г.Н.

методист МОУДОД ЦРТДиЮ
г. Гулькевичи

Сценарий

проведения Брейн – ринга

«В гостях у сказки».

Цель: Активизировать имеющиеся у детей знания о сказках.

Задачи:
Образовательные: расширить и углубить знания детей об устном народном творчестве.

Развивающие: продолжить обогащение словаря детей новыми словами.
Воспитательные: воспитывать у детей любовь к народным и литературным сказкам; Сделать досуг учащихся интересным, познавательным, формировать навыки общения.
Оборудование:
Книжная выставка «Сказки».
Красивая надпись на доске: «Брейн-ринг «Сказки».
Бубен вместо гонга.
Магнитофон с записями для музыкальных пауз.
«Волшебный сундук», из которого извлекается «Черный ящик» и т.п.
Предметы для «Черного ящика»
Конверты с вопросами игры.
Призовые фишки за правильные ответы.
Звучит веселая музыка.
Вед. Добрый день, участники и болельщики нашей сегодняшней игры «Брейн – ринг», просто присутствующих здесь быть не должно. Правда, должна оговориться, что есть в зале люди, которых нельзя причислить ни к игрокам, ни к болельщикам – это наше жюри. И я хочу представить вам членов нашего жюри :

Е. В. Энгельбрехт – директор ЦРТДиЮ

А. А. Мурадян – методист ЦРТДиЮ

Зубенко О.С.. – родитель детей студии «Радуга».


Вед. На нашем ринге сегодня встречаются 2 команды студии «Радуга». Для начала игры проведем жеребьевку.

Вед. Я приглашаю на ринг 1-ю команду. Проходите за столик у окна

Прошу команду представить себя, капитана.

Вед. За столик у зеркала приглашается 2-я команда. Представьте себя и капитана.


Вед. С участниками первого тайма мы познакомились, а теперь внимание, я хочу познакомить вас с условиями игры:


1. Командам задается вопрос, на который они должны ответить либо в течение минуты, либо после истечения контрольной минуты. Отвечает первой та команда, которая первой подаст сигнал готовности. Капитан команды подает сигнал только после того, как прозвучит удар молотка. Та команда, которая раньше чем прозвучит удар молотка подаст сигнал готовности, лишается права ответа на этот вопрос.

2. Если обе команды одновременно подадут сигналы готовности, то между командами проводится жеребьевка.

3. Ответить на вопрос может любой игрок команды. Если команда сомневается в ответе или не знает ответа, капитан обязан выдвинуть свою версию. Таким образом, ответ должен быть обязательно.

4. Игра идет до 3 очков. Счет очков будет показан на табло. Для игроков сидящих у окна табло красное, для сидящих у зеркала – табло зеленое.

5 .Если обе команды не отвечают на вопрос, то вопрос снимается и может повториться в игре других команд.

6. Проигравшая команда покидает игровой столик и ее место занимает команда под № 3 и т.д.

7. Выигрывает не та команда, которая играет в последнем тайме, а та, которая наберет большее количество очков.

8. Жюри имеет право дать дополнительное очко команде за более полный и быстрый ответ.

9. В конце игры победившая команда награждается памятными призами.

10. Если последняя команда, севшая за стол, выигрывает в последнем тайме, ей предоставляется право ответить на ряд вопросов, до тех пор, пока команда не сможет ответить на один из вопросов.

Вед. Условия всем понятны и мы начинаем.

Итак, друзья, начнем программу

Затей у нас большой запас

А для кого они?

Для нас!
Мы знаем, вы любите игры,

Песни, загадки и пляски,

Но нет ничего интереснее

Чем наши волшебные сказки.

Вы в Брейн – ринг пришли играть,

На вопросы отвечать.

Сто вопросов, сто ответов

Все готовятся к нему, отвечать на почему?


1, 2, 3, 4, 5

Сказки нужно узнавать.

Двери в сказку открывайте

На вопросы отвечайте.



Вед. Перед первым таймом проведем разминку.
РАЗМИНКА.

Читаю первые строки четверостишья, а команда должна вспомнить 2 последние.


Стихотворения А. Барто .
1.Идет бычок качается,

Вздыхает на ходу....

(Ох, досточка кончается,

Сейчас я упаду).

2.Наша Таня громко плачет

Уронила в речку мячик....

(Тише, Танечка, не плачь,

Не утонет в речке мяч).


3.Я люблю свою лошадку,

Причешу ей щерстку гладко.

(Гребешком приглажу хвостик

И верхом поеду в гости).


Стихотворения С. Маршака.
4.Эй, не стойте

слишком близко...

(Я тигренок,

А не киска).


5.Дали туфельку слону.

Взял он туфельку одну....

(И сказал: «Нужны пошире

И не две, а все четыре»).


Вед. Итак, 1 тайм . (Звучит удар молотка)

Идет игра, после 3 тайма музыкальная пауза.

ВОПРОСЫ.
1.Что за вещи, предметы изображены здесь на картинках?

Из каких они сказок, кто ими пользовался?

а) сапоги из сказки Ш.Перро «Кот в сапогах»;

б) монетка из сказки К.Чуковского «Муха – цокотуха»;

в) золотой ключик из одноименной сказки Толстого;

г) хрустальная туфелька.


2. «Узнайте нас ».

а) Колотил, да колотил по тарелке носом.

Ничего не проглотил и остался сносом.

(«Лиса и журавль»)

б) Нет ни речки, ни пруда, где воды напиться.

Очень вкусная вода в ямке от копытца.

(Сестрица Аленушка и братец Иванушка»)

в) Мышка дом себе нашла,

Мышка доброю была,

А в доме том, в конце концов

Стало множество жильцов.

(«Теремок»).

г) С букварем шагает в школу

Деревянный мальчуган.

Попадает вместо школы

В полотняный балаган.

Как зовется эта книжка?

Как зовется сам мальчишка?

(«Приключения Буратино» или «Золотой ключик» Толстого)

.


д) Появилась девочка

В чашечке цветка,

А была та девочка

Чуть больше ноготка.

(«Дюймовочка»).

е) Кто – то за кого – то

Ухватился крепко,

Ох, никак не вытянуть!

Ох, засела крепко!

Но еще помощники

Скоро прибегут,

Победит упрямицу

Дружный общий труд.

(р.н.с. «Репка»)

.

ж) Сейчас потолкуем о книжке другой,

Тут синее море, тут берег морской...

Старик вышел к морю и невод забросит,

Кого – то поймает, о чем – то попросит,

О жадной старухе рассказ тут пойдет,

А жадность, ребята, к добру не ведет.

И кончится дело все тем же корытом,

Но только не новым, а старым, разбитым.

(А.С.Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке»).


з) Возле леса, на опушке.

Трое их живет в избушке.

Там три стула и три кружки,

Угадайте без подсказки,

Кто герои этой сказки?

(«Три медведя»).

и) Толстяк живет на крыше,

Летает он всех выше.

(Карлсон).

3.Какую песню пел...


а) Колобок?

«Я по коробу скребен,

На сметане мешон,

Да в масле печен,

На окошке стужен

Я от дедушки ушел..»

б) Мама – коза?

«Козлятушки, ребятушки,

Отопритеся, отворитеся.

Ваша мама пришла,

Молочка принесла».


в) Вини – Пух?

«Хорошо живет на свете Вини – Пух.

Оттого поет он эти песни вслух».
г) Черепаха и львенок?

«Я на солнышке лежу

И ушами шевелю.

Все лежу и лежу

И ушами шевелю».
д) Бременские музыканты?

Ничего на свете лучше нету,

Чем бродить друзьям по белу свету.

Тем, кто дружен, не страшны тревоги,

Нам любые дороги дороги.

4. Назови сказку, из которой взят отрывок.

а) «Дед бил, бил,

Не разбил.

Баба била, била –

Не разбила.

Мышка бежала,

Хвостиком махнула,

Яичко упало

И разбилось».

(«Курочка Ряба»).

б) «Я мышка – норушка,

Я лягушка – квакушка.

А ты кто?»

(«Теремок»).


в) «Взяла старуха крылышко,по коробу поскребла, по сусеку помела и набрала муки пригоршни с две. Замесила тесто на сметане, изжарила в масле и положила на окошко остудить...»

(«Колобок»).

г) «Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за...»

(«Репка»)
д) «Девочка пришла к домику, дверь была отворена. В этом домике было две комнаты: одна – столовая, другая – спальня. В столовой стояло у стола 3 стула, на столе – 3 чашки с похлебкой, подле каждой чашки лежала ложка. Затем она пошла в другую горницу, там стояло 3 кровати».

(Л.Н.Толстой «Три медведя»).



е) «Устал медведь, проголодался.

Эх – говорит,- сяду – сяду на пенек, съем – съем пирожок

(«Маша и медведь»).


ж) «Тут налетели гуси – лебеди, давай кричать, давай гоготать, подхватили Иванушку на крылья и унесли..(«Гуси – лебеди»)

з) «Иван – царевич долго не мог найти своей стрелы. Два дня ходил он по лесам и по горам, а на третий день зашел в вязкое болото. Смотрит – сидит там на кочке лягушка – квакушка, его стрелу держит».

(«Царевна – лягушка»).

и) «Свет мой зеркальце скажи,

Да всю правду расскажи:

« Я ль на свете всех милее,

Всех румяней и белее».

И услышала в ответ:

«Ты прекрасна, спора нет,

Но царевна все ж милее

Все ж румяней и белее».

(«Сказка о мертвой царевне и 7

богатырях»).

к) «Балда говорит: «Буду служить тебе славно,

Усердно и очень исправно.

В год за три щелчка тебе по лбу.

Есть же мне давай вареную полбу».

(«Сказка о попе и работнике его Балде»).


л) «Девушка сидит под елью, дрожит, озноб ее пробивает. Вдруг слышит, невдалеке Морозко по елкам потрескивает, с елки на елку поскакивает, пощелкивает. Очутился на той ели, под которой девица сидит и сверху ее спрашивает:

Тепло ли тебе, девица, тепло ли тебе, красная?

Тепло, Морозушко, тепло, батюшка».

(«Морозко»).


м) «Не плачь, девушка! Не плачь красавица! Влезь ко мне в одно ушко, в другое – вылези». Влезет девушка ей в одно ушко, в другое вылезет, станет лучше прежнего: и глаза синей и коса длинней, и сарафан ярче. Глядит, а на траве уже полотно лежит и выбелено, и в трубы скатано».

(«Крошечка – хаврошечка»).

н) «За горами, за лесами,

За широкими морями.

Не на небе, на земле

Жил старик в одном селе.

У старинушки 3 сына.

Старший умный был детина,

Средний сын и так и сяк,

Младший вовсе был дурак.

Братья сеяли пшеницу,

Да возили в град – столицу:

Знать столица та была

Недалече от села.

Там пшеницу продавали

Деньги счетом принимали

И с набитою сумой

Возвращалися домой.

В долгом времени, аль вскоре

Приключилося им горе:

Кто – то в поле стал ходить

И пшеницу шевелить.

(«Конек – Горбунок»).

5.К каким сказкам эти иллюстрации?

Назовите сказку и главных героев
а) «Красная Шапочка».

б) «Дюймовочка».

в) «Теремок».

г) «Репка».

д) «Курочка Ряба».

е) «Колобок».

ж) «Три медведя».

з) «Маша и медведь».

и) «Гуси – лебеди».

к) «Царевна – лягушка»

л) «Кот в сапогах» и т.д.

6.Прислали на игру телеграммы от сказочных героев, но они забыли телеграммы свои подписать. Узнайте, от кого телеграмма?
а) «От дедушки ушел,

От бабушки ушел,

От зайца ушел,

От волка ушел,

Скоро буду у вас». («Колобок»).

б) «Спасите, меня съел Серый Волк,

Осталась только шапочка». («Красная Шапочка»).

в) «Сожалею, не могу приехать, потеряла туфельку». («Золушка»).

г) «Живу без всякой славы, средь зеленой дубравы,

у семи братьев». («Царевна»).

д) «Срочно требуется скорлупка грецкого ореха, голубые фиалки и лепесток

розы», («Дюймовочка»).

е) «Выезжаю. Встречайте!

Приметы – маленький мальчик, очень удаленький». («Мальчик с пальчик»).

ж) «Приезжайте, доктор,

В Африку скорей

И спасите, доктор,

Наших малышей». («От гиппопотама – доктору Айболиту»).


7. На чем передвигались сказочные герои?

(проводится как аукцион. Кто последний назовет тот и получает 1 очко).


*ковер – самолет

*сапоги – скороходы

*ступа


*метла
*гуси – лебеди

*летучий корабль


8. В какой сказке живет...
а) Баба – Яга?

(«Морозко», «Гуси – лебеди»,»Василиса Прекрасная», «Финист – ясный сокол»...)

(«Теремок», «Колобок», «Лиса и волк», «Волк и семеро козлят»...)

(«Теремок», «Колобок», «Лиса и журавль, «Кот, петух и лиса», «Заячья избушка»...)


9. Заключительный конкурс «Угадай мелодию»

(по сказкам и мультфильмам).


Подведение итогов. Награждение.
Вед. Вот и закончилась наша встреча. Желаю всем хорошего настроения и удачи.


Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №7» г. Боготола 20016г.
Составила: Старший воспитатель Биянова О.В.
Интеллектуальная игра «Всезнайки» для воспитанников подготовительных групп в форме «Брейн- ринга»
Цель: Развитие интеллектуальных способностей, познавательных интересов детей старшего дошкольного возраста.
Задачи:
-развивать целостность миропонимания, творческого и системного мышления
- развивать умение ясно и четко излагать свои мысли, не перебивая товарища, строить полные предложения;
- развивать мышление, воображение, логику, внимание, память;
- воспитывать культуру поведения детей, дух соревнования;
- воспитывать интерес к интеллектуальным играм;
- дружеские взаимоотношения между детьми.
Дети под музыку входят в зал.
Ведущий: Приветствуем сегодня всех мы рады встрече с вами
И не случайно в этот час, всех вместе мы собрали
Детей и взрослых позвала- веселая игра!
«Мы рады приветствовать вас, дорогие гости. Сегодня мы собрались на необычный праздник - праздник ума и смекалки, находчивости и сообразительности, соревнования и взаимопомощи». Приветствуем вас на познавательно-развлекательной игре «Всезнайки».
Дошколята подтянулись
Все смотрите на меня
Повторим со мною вместе
клятвы добрые слова
Клянемся дружными быть
Дети: Клянемся!
И слёзы горькие не лить
Дети: Клянемся!
С улыбкой трудности встречать
Дети: Клянемся!
И вместе их преодолевать!
Дети: Клянемся!
Ребята как Вы знаете, у любой игры есть правила, и брейн-ринг не исключение. Послушайте правила игры. Правила игры:1. В игре принимают участие __5_ команд.2. Команды представляют название, девиз, эмблему.
3. Игра состоит из: приветствия, разминки, домашнего задания и 5 раундов. В промежутках между раундами проводиться задание- сюрприз «Синий ящик», конкурс капитанов, мультзарядка, музыкально- динамическая игра.4. Команда, набравшая большее количество баллов, за отведенный период времени становится победителем брейн-ринга, занимает 1 место.5. Определят победителей игры, будут члены жюри.Представление жюри:
Ведущий: Ребята прошу Вас представить свои команды.
Представление оценивается от1 до 5-и баллов
Прошу команды занять свои места.
Ребята наша игра начнется с разминки. Я буду задавать вопросы, каждой команде по очереди, за каждый правильный ответ вы получите 1 балл.
Команды соперников прошу не подсказывать.
За подсказки, вашей команде, будут начисляется штрафные санкции -1 балл Разминка «Птичий базар»(по 1 баллу за каждый правильный ответ)
ВОПРОСЫ ДЛЯ КОМАНДЫ « Почемучки»
1.Как называется дом птицы?
2. Какая птица лечит деревья?
3.Угадай птицу» (дети должны угадать, как называется птица на экране)
ВОПРОСЫ ДЛЯ КОМАНДЫ «Знайки»
1. Какая птица днём спит, а ночью летает?
2. Как называются птичьи дети?
5.Угадай птицу» (дети должны угадать, как называется птица на экране)
ВОПРОСЫ ДЛЯ КОМАНДЫ «Эрудиты»
1. Каким, словом называют птиц, которые улетают в теплые края?
2.У какой птицы красная грудка?
3. Угадай птицу» (дети должны угадать, как называется птица на экране)ВОПРОСЫ ДЛЯ КОМАНДЫ « Оптимисты»
1. У какой птице чёрный галстук на жёлтой манишке?
2. Какая птица подкидывает свои яйца чужие гнёзда?

ВОПРОСЫ ДЛЯ КОМАНДЫ «
1.Как называются птицы, которые остаются с нами в холода?
2.Какую птицу называют санитаром леса?
3.«Угадай птицу» (дети должны угадать, как называется птица на экране)
Ребята разминка закончилась, вы готовы начать соревнование?
Пусть каждый смело вступит в бой, в азарт соревнования, успех придёт не сам собой, помогут Ваши знания!
Первый раунд «Литературный ринг (полный ответ 5 баллов, не полный ответ 3 балла, неверный ответ 0 баллов)
Ребята каждой команде дается задание. По сигналу вы начинаете обсуждать задание, искать правильный ответ как вы его найдёте, командир поднимает флажок, и я даю разрешение отвечать
Прослушав отрывок из сказки назвать произведение.
Лягушка- путешественница Почемучки
Я придумала! Я нашла! – сказала она. – Пусть две из вас возьмут в свои клювы прутик, а я прицеплюсь за него посредине. Вы будете лететь, а я ехать. Нужно только, чтобы вы не крякали, а я не квакала, и всё будет превосходно. Нашли хороший, прочный прутик, две утки взяли его в клювы, лягушка прицепилась ртом за середину, и всё стадо поднялось на воздух.
«Золотой ключик или приключение Буратино» Эрудиты
Что же ты стоишь? - говорит ей Март. - Торопись, нам с тобой всего один часок братья мои подарили.
Девочка очнулась и побежала в чащу подснежники искать. А их видимо-невидимо! Под кустами и под камнями, на кочках и под кочками - куда ни поглядишь. Набрала она полную корзинку, полный передник - и скорее опять на полянку, где костёр горел, где двенадцать братьев сидели.
А там уже ни костра, ни братьев нет. Светло на поляне, да не по-прежнему. Не от огня свет, а от полного месяца, что взошёл над лесом. Пожалела девочка, что поблагодарить ей некого, и побежала домой.
А месяц за нею поплыл.

«Двенадцать месяцев» ЗнайкиВ Стране Дураков есть волшебное поле, называется Поле Чудес... На этом поле выкопай ямку, скажи три раза: "Крекс, фекс, пекс", положи в ямку золотой, засыпь землей, сверху посыпь солью, полей хорошенько и иди спать. Наутро из ямки вырастет небольшое деревце, на нем вместо листьев будут висеть золотые монеты
«Винни –пух и всё, всё, всё! Оптимисты
Потом он ещё подумал-подумал и сказал про себя: «А зачем на свете пчёлы? Для того, чтобы делать мёд! По-моему, так!» Тут он поднялся и сказал: - А зачем на свете мёд? Для того, чтобы я его ел! По-моему, так, а не иначе! И с этими словами он полез на дерево. Он лез, и лез, и всё лез, и по дороге он пел про себя песенку, которую сам тут же сочинил.
«Сказка о рыбаке и рыбке» Умники и умницы
Старичок к старухе воротился,Что ж? пред ним царские палаты,В палатах видит свою старуху,За столом сидит она царицей,
Служат ей бояре да дворяне,
Наливают ей заморские вины;
Заедает она пряником печатным;
Вкруг ее стоит грозная стража,
На плечах топорики держат.
Все команды молодцы, отлично справились с заданием!
Ну что ребята устали? Я тогда я объявляю минутку шалости.
(Появляется карлосон)
Здравствуйте, ребятишки! Девчонки и мальчишки!
Привет девочки! Салют мальчики!
Вы узнали меня?
Я слышал, вы пошалить собираетесь?
Вед. Здравствуй карлосон, вообще- то у нас очень серьёзная игра просто ребята немного устали!
Так я лучший в мире специалист по шалостям!
Давайте пошалим сейчас а? (Если нравиться тебе, то делай так)
Спасибо карлсон, ребята отдохнули, оставайся с нами на нашем празднике ума и смекалки, и ты увидишь что ребята не только веселые но и сообразительные, находчивые, умные.
Ребята занимайте свой места.
(Звучит музыка черный ящик)
Ребята сейчас у Вас есть возможность заработать дополнительный балл для своей команды, итак Задание- сюрприз «Синий ящик»
В этом ящике находится предмет, в котором плыли по морю царица и князь Гвидон (1 балл команде давшей правильный ответ)
Внимание! Внимание! Продолжаем соревнование!
Мы переходим ко второму раунду «Математический ринг»
Скажите ребята, зачем нужна нам математика?
Стихотворение
Ну что же если вы готовы начинаем соревнование (по 1 баллу за каждый правильный ответ)
я задаю каждой команде вопрос. По сигналу вы начинаете обсуждать задание, искать правильный ответ как вы его найдёте, командир поднимает флажок, и я даю разрешение отвечать.
Вопрос для команды Почемучки
Три бельчонка маму- белку
Ждали около дупла.
Им на завтрак мама- белка
Девять шишек принесла.
Разделила на троих.
Сколько каждому из них?
Вопрос для команды Эрудиты
Раз к зайчонку на обедПрискакал дружок-сосед.На пенёк зайчата селиИ по пять морковок съели.Кто считать, ребята, ловок?Сколько съедено морковок?
Вопрос для команды ЗнайкиПодарил утятам ёжикВосемь кожаных сапожек. Кто ответит из ребят, Сколько было всех утят?
Вопрос для команды Оптимисты
Привела гусыня – матьШесть детей на луг гулять.Все гусята, как клубочки,Три сынка, а сколько дочек?
Вопрос для команды Умники и умницы
Пять на острове пиратов,Но на всех одна лопата.Чтоб найти быстрее клад,Сколько принести лопат?
Молодцы ребята, отлично умеете считать!
А я объявляю следующий конкурс:
Конкурс капитанов (капитанов команд прошу подойти к столу)
Будет трудная задача, ребята пожелаем им удачи!
Ребята перед вами на столе множество картинок, ваша задача к выбранной картинке подобрать картинку- рифму. За каждую правильно подобранную рифму вы получите по 1 баллу. Команды поддерживайте своих капитанов!
Молодцы капитан! Отлично справились с заданием!
Капитаны вернитесь к своим командам
Звук мотора.
Ведущий: что случилось карлсон? Ты ребятам мешаешь, отвлекать их. Карлосон: Ну я так не играю! Вы совсем не шалите! Что – то мне домой так захотелось!
Ведущий: Ребята кажется карлсон немного заскучал, а вы? Давайте с ним немножко поиграем! Карлосон приглашай ребят!
(Карлосон приглашает на Мультзарядку)
Ребята мы с вами живём в стране могучей
Самой дружной, самой лучшей,
Страну, в которой мы живем
С любовью Родиной зовём!
Второй раунд «Россия – родина моя»
(по 1 баллу за каждый правильный ответ)
Ребята, я задаю один вопрос для всех. По сигналу вы начинаете обсуждать задание, искать правильный ответ как вы его найдёте, командир поднимает флажок, и я даю разрешение отвечать. Выигрывает команда давшая больше правильных ответов.
1.Как называется глава нашего государства? (президент)
2.Назовите столицу нашей Родины?
3.Как называется город, в котором мы живём?
4.Какое дерево считается символом России?
5.Что изображено на Российском гербе?
6.Кто согласно древнерусским былинам охранял землю русскую от врагов? (богатыри)
7.Какую обувь носили русские крестьяне?
8. Как называются праздник проводов зимы?
9.Русский сувенир, известный во всём мире?
10. Назовите цвета Российского флага?
Ребята, ВЫ МОЛОДЦЫ ваша сплоченность и дружба помогла вам в этом конкурсе.
Ребята скажите, хотели бы вы жить в мире, где все люди дружат друг с другом? А вы умеете дружить? А пословицы и поговорки о дружбе знаете? Тогда я объявляю следующий конкурс
Домашнее задание «Ты мне я тебе»
Каждой команде необходимо вспомнить как можно больше пословиц и поговорок о Дружбе. (команда назвавшая пословицу получает 1 балл,
команда, не назвавшая пословицу, выбывает из участия в данном конкурсе)
Ведущий: Ребята, сегодня это был последний конкурс, сейчас жюри, подсчитает сколько команды набрали баллов, а мы с вами ещё немного поиграем:
Игра Вопрос - ответ
Уважаемое жюри настало время огласить результаты, нам интересно узнать какая из команд стала победительницей!
НАГРАЖДЕНИЕ
А на прощанье:
Всем спасибо за вниманье,
За задор и звонкий смех,
За огонь соревнования,
Обеспечивший успех.
Вот настал момент прощанья
Будет краткой моя речь.
Скажем всем мы:
Дети: «До свидания! »


Приложенные файлы

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №22 «Лужок» с.Ждановка

Краснокутского района Саратовской области

«Брейн-ринг»

для воспитателей ДОУ

Тема: «ФГОС Дошкольного образования»

Составила: старший воспитатель

Деркачёва Ю.В.

2015 год

Цель: выявить уровень ознакомления педагогов с ФГОС ДО.

Задачи:

  1. Уточнить и систематизировать знания педагогов по ФГОС ДО.
  2. Содействовать развитию педагогического кругозора по данной тематике.

Организационный момент:

При входе в зал воспитателям предлагается взять кружочки, по такому же принципу, как таблички на столах, таким образом, получается 2 подгруппы воспитателей.

Ход:

Какие же нормативно-правовые документы стали отправной точкой перемен в нашей системе?

  • Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" (от 29.12.2012 № 273-ФЗ);
  • Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций (ДОО) (СанПиН 2.4.1.3049-13) № 26 от 15.05.2013
  • Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам – образовательным программам дошкольного образования № 1014 от 30.08.2013;
  • Федеральный Государственный Образовательный Стандарт Дошкольного образования (от 17.10.2013 №1155)

Все эти документы требуют от педагогов ДОУ высокого профессионализма.

Современному воспитателю необходимо научиться адекватно, реагировать на происходящие изменения в образовании, уметь работать в команде единомышленников – всех участников образовательного процесса, грамотно и качественно работать с детьми и родителями в современных условиях, самому осуществлять отбор содержания образования и адаптировать его на возрастную группу своих детей, сверяя с требованиями ФГОС ДО.

А сейчас я предлагаю вам разминку, которая разрядит обстановку и послужит поводом для более серьезного разговора. Закрыв глаза, выберите себе дверь: (красную, голубую, черную, зеленую, оранжевую), при этом отмечая:

Какой она формы?

Открыта или закрыта?

Хочется в нее войти или не хочется?

Из чего она сделана?

Что находится за этой дверью?

Интерпретация:

Красная дверь – детство.

Голубая дверь – будущее.

Черная дверь – секс.

Зеленая дверь – родные, друзья.

Оранжевая дверь – работа, учеба.

А теперь вам предстоит выполнить задания, которые помогут выявить ваши знания о ФГОС Дошкольного образования. Для этого мы с вами разделимся на две команды. При входе в зал вы взяли кружочки определенного цвета. Сейчас я поставлю на столы цветные таблички, и попрошу вас пересесть таким образом, чтобы цвет таблички совпал с цветом кружочка. И так, у нас получилось две команды. На столе колокольчик, кто готов ответить, должен позвонить в него. За правильный ответ начисляются баллы.

РАУНД 1.

РАЗМИНКА. «Мозговая атака»

  1. Как зовут министра образования РФ? (Ливанов Дмитрий Викторович)
  2. Как зовут министра образования Саратовской области? (Епифанова Марина Анатольевна)

РАУНД 2. ВОПРОСЫ:

1.Назовите образовательные области по ФГОС ДО?

  • Социально-коммуникативное;
  • Познавательное;
  • Речевое;
  • Художественно-эстетическое;
  • Физическое;

2. Назовите правильное соотношение обязательной части Программы и Части, формируемой участниками процесса:

(60% и 40%)

3.К какой образовательной области относится развитие общения и взаимодействия ребенка со взрослым и сверстниками?

(социально-коммуникативное развитие)

4.К какой образовательной области относится знакомство с книжной культурой, детской литературой?

(речевое развитие)

5. К какой образовательной области относится восприятие музыки, художественной литературы, фольклора?

Художественно-эстетическое развитие;

6.Конкретное содержание образовательных областей, указанных в Стандарте, зависит от …

Возрастных и индивидуальных особенностей детей.

7. На что нацелен Стандарт ДО?

Целевые ориентиры дошкольного образования.

8.Что является ведущим видом деятельности в дошкольном детстве?

Игра

9.С какого вида детской деятельности начинается развитие навыков трудовой деятельности у детей?

самообслуживание и элементарный бытовой труд

10.Назовите этапы дошкольного детства

младенческий, ранний, дошкольный

11. Какие требования определяет ФГОС ДО?

Требования к структуре ООП ДО

Требования к условиям реализации ООП ДО

Требования к результатам освоения ООП ДО

12. Кем является семья в системе дошкольного образования по стандартам?

Участник образовательного процесса и партнёр.

РАУНД 3. Один представитель от команды (молодой педагог)

1. Расшифруйте аббревиатуру ФГОС ДО

2. Расшифруйте аббревиатуру ООП ДО

3. Расшифруйте аббревиатуру РППС

4. Дайте определение понятию «стандарт» (норма, эталон, образец, требования)

РАУНД 4. (задание в конверте)

1. Предмет регулирования Федерального закона «Об образовании в РФ» - это:

а) реализация права на образование;

б) общественные отношения, возникающие в сфере образования в связи с реализацией права на образование, обеспечением государственных гарантий прав и свобод человека в сфере образования и созданием условий для реализации права на образование.

2.Образование – это:

а) единый целенаправленный процесс воспитания и обучения, являющийся общественно значимым благом и осуществляемый в интересах человека, семьи, общества и государства, а также совокупность приобретаемых знаний, умений, навыков, ценностных установок, опыта деятельности и компетенции определенных объема и сложности в целях интеллектуального, духовно-нравственного, творческого, физического и (или) профессионального развития человека, удовлетворения его образовательных потребностей и интересов;

б) деятельность, направленная на развитие личности, создание условий для самоопределения и социализации обучающегося на основе социокультурных, духовно-нравственных ценностей и принятых в обществе правил и норм поведения в интересах человека, семьи, общества и государства;

в) целенаправленный процесс организации деятельности обучающихся по овладению знаниями, умениями, навыками и компетенцией, приобретению опыта деятельности, развитию способностей, приобретению опыта применения знаний в повседневной жизни и формированию у обучающихся мотивации получения образования в течение всей жизни.

3. Участники образовательных отношений – это:

а) совокупность общественных отношений по реализации права граждан на образование, целью которых является освоение обучающимися содержания образовательных программ (образовательные отношения), и общественных отношений, которые связаны с образовательными отношениями и целью которых является создание условий для реализации прав граждан на образование;

б) обучающиеся, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся, педагогические работники и их представители, организации, осуществляющие образовательную деятельность;

в) участники образовательных отношений и федеральные государственные органы, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, работодатели и их объединения;

4. Какое право в Российской Федерации гарантировано каждому человеку, согласно Закона об образовании в РФ:

а) право на семью;

б) право на образование;

в) право на имя.

5. Какие нормативно-правовые документы заложили основные принципы ФГОС дошкольного образования?

а) Концепция дошкольного воспитания;

б) Национальная образовательная инициатива «Наша Новая школа»;

в) Конституция Российской Федерации ;

г) Приоритетный национальный проект «Образование»;

д) Конвенция о правах ребенка;

е) Устав дошкольной образовательной организации.

6. С какого возраста может начинаться получение дошкольного образования в образовательных организациях:

а) по достижении детьми возраста двух месяцев;

б) с трех летнего возраста;

в) по желанию родителей (законных представителей).

7. Амплификация – это : (раздел I., пункт 1.4)

А) Обогащение развития ребенка, максимальная реализация его возрастных возможностей;

Б)Всемерное ускорение психического и физического развития ребенка;

В)Замедление, отставание психического и физического развития ребенка.

8. Коррекционная работа и/или инклюзивное образование должны быть направлены на: (раздел II., пункт 2.11.2)

А) Воспитание ребенка;

В) Обеспечение коррекции нарушений развития различных категорий детей с ограниченными возможностями здоровья, оказания им квалифицированной помощи в освоении Программы;

Г) Освоение детьми с ограниченными возможностями здоровья Программы, их разностороннее развитие с учетом возрастных и индивидуальных особенностей и особых образовательных потребностей, социальной адаптации.

9. Выделите требования к условиям реализации Программы, которые включает Стандарт?

а) психолого-педагогические условия

б) кадровые условия

в) учебно-материальные условия

г) материально-технические условия

д) медико-социальные условия

е) финансовые условия

ж) развивающая предметно-пространственная среда

з) информационно-методические условия.

Разминка (Кошелева Е.В.)

РАУНД 5 «Кроссворд»

(время выполнения 5 минут)

1. Одно из требований к развивающей предметно-пространственной среде?

ТРАНСФОРМИРУЕМОСТЬ

2. Один из видов детской деятельности

ДВИГАТЕЛЬНАЯ

3. Что такое стандарт одним словом?

ТРЕБОВАНИЯ

4. С какого вида деятельности начинается трудовое воспитание в раннем возрасте?

САМООБСЛУЖИВАНИЕ

5. Этапы детства по ФГОС (один из возрастов)?

МЛАДЕНЧЕСКИЙ

6. Кто тесно взаимодействует с педколлективом и по ФГОС является партнёрами?

РОДИТЕЛИ

РАУНД 6 «Педагогические пазлы»

Педагогам дается задание, составить фразу, предварительно разрезанную на отдельные слова, словосочетания (фраза разрезается по одному, два, три слова). Время выполнения задания – 3 минуты.

  1. Согласно СанПиН 2013 года , максимальная продолжительность непрерывного бодрствования детей 3 - 7 лет составляет 5,5-6 часов, до 3 лет - в соответствии с медицинскими рекомендациями.
  2. Согласно СанПиН 2013 года, общая продолжительность суточного сна для детей дошкольного возраста 12 - 12,5 часа, из которых 2 - 2,5 часа отводится на дневной сон.
  3. Стандарт разработан на основе Конституции Российской Федерации и законодательства Российской Федерации и с учетом Конвенции ООН о правах ребенка.
  4. Настоящий федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования (далее - Стандарт) представляет собой совокупность обязательных требований к дошкольному образованию.

РАУНД 7. «Аукцион педагогических идей»

Командам предлагается написать за 1 минуту и потом назвать как можно больше новых слов, словосочетаний, понятий, с которыми вы столкнулись при знакомстве с документом ФГОС ДО.

(ФГОС, стандарт, целевые ориентиры, предметно-пространственная развивающая среда, среда трансформируемая и полифункциональная, поддержка детской инициативы, индивидуализация образования, оптимизация работы с группой детей.)

Упражнение «Источник»

Всем участникам предлагается сесть удобно, расслабиться, закрыть глаза. Под фонограмму «Вода» (сборник мелодий для релаксации) ведущий спокойно и четко проговаривает текст:

«Представьте, что вы идете по тропинке в лесу, наслаждаясь пением птиц.

Сквозь пение птиц ваш слух привлекает шум льющейся воды.

Вы идете на этот звук и выходите на источник, бьющий из гранитной скалы.

Вы видите, как его чистая вода сверкает в лучах солнца, слышите его плеск в окружающей тишине.

Вы проникаетесь ощущением этого особенного места, где все гораздо чище и яснее, чем обычно.

Начните пить воду, ощущая, как в вас проникает ее благотворная энергия, просветляющая чувства.

Теперь встаньте под источник, пусть вода льется на вас.

Представьте, что она способна протекать сквозь каждую вашу клетку.

Представьте также, что она протекает сквозь бесчисленные оттенки ваших чувств и эмоций, что она протекает сквозь ваш интеллект.

Почувствуйте, что вода вымывает из вас весь тот психологический сор, который неизбежно накапливается день за днем разочарования, огорчения, заботы, всякого рода мысли.

Постепенно вы чувствуете, как чистота этого источника становится вашей чистотой,

а его энергия -вашей энергией.

Наконец, представьте, что вы и есть этот источник, в котором все возможно, и жизнь которого постоянно обновляется».

По окончании упражнения участникам предлагается постепенно открыть глаза. Можно посоветовать использовать это упражнение, принимая душ.

Начинайте восстанавливаться уже сейчас, не откладывайте на потом

Выводы:

Заботьтесь о своѐм психическом здоровье, коллеги.

Не доводите уровень психических нагрузок до критических значений.

Не забывайте о том, что не только Ваши подопечные, но и Вы сами нуждаетесь в помощи, заботе и внимании по защите и сбережению Вашего психологического здоровья.

1. Научитесь по возможности сразу сбрасывать негативные эмоции, а не вытеснять их в психосоматику. Как это можно сделать в условиях работы в детском саду:

Громко запеть;

Резко встать и пройтись;

Быстро и резко написать или нарисовать что-то на доске или листе бумаги;

Измалевать листок бумаги, измять и выбросить.

2. Если у вас имеются нарушения сна, старайтесь читать на ночь стихи, а не прозу. По данным исследований ученых, стихи и проза различаются по энергетике, стихи ближе к ритму человеческого организма и действуют успокаивающе.

3. Каждый вечер обязательно становитесь под душ и проговаривая события прошедшего дня, "смывайте" их, т. к. вода издавна является мощным энергетическим проводником.

ПРИЛОЖЕНИЕ

Ещё несколько интересных вопросов по ФГОС ДО, не вошедших в брейн-ринг.

Проводится ли педагогическая диагностика (мониторинг) при реализации программы? Если да, то кем и с какой целью проводится?

(Может проводиться педагогическим работником для индивидуализации образования (в том числе поддержки ребенка, построения его образовательной траектории или профессиональной коррекции особенностей его развития и для создания индивидуальных маршрутов), а также для оптимизации работы с группой детей).

Выписка из ФГОС :

3.2.3.Результаты педагогической диагностики (мониторинга) могут использоваться исключительно для решения следующих образовательных задач:

  • 1) индивидуализации образования (в том числе поддержки ребенка, построения его образовательной траектории или профессиональной коррекции особенностей его развития);
  • 2) оптимизации работы с группой детей.

При необходимости используется психологическая диагностика развития детей (выявление и изучение индивидуально-психологических особенностей детей), которую проводят квалифицированные специалисты (педагоги-психологи, психологи).

Участие ребенка в психологической диагностике допускается только с согласия его родителей (законных представителей).

Результаты психологической диагностики могут использоваться для решения задач психологического сопровождения и проведения квалифицированной коррекции развития детей.

При решении, каких управленческих задач целевые ориентиры не могут служить непосредственным основанием?

Аттестация педагогических кадров;

Оценка качества образования;

Оценка уровня развития детей;

Оценка выполнения муниципального

(государственного)задания посредством их включения в показатели качества выполнения задания;

Распределение стимулирующего фонда оплаты труда работников ДОО.

В чем заключается специфика дошкольного детства?

Гибкость, пластичность развития ребенка, высокий разброс вариантов его развития, его непосредственность и непроизвольность.

Кем является семья в системе дошкольного образования по стандартам?

Участник образовательного процесса и партнёр


Цель: закрепить знания детей о здоровье и факторах, влияющих на здоровье человека.
Жюри: медицинская сестра, методист, старший воспитатель (по желанию состав жюри можно расширить).

Ход проведения:

Дети делятся на две команды, выбирают командира команды и придумывают название. Для обозначения «командности», каждому участнику команды на футболки приклеиваются эмблемы.
Ведущий:

Ты с красным солнцем дружишь,
Волне прохладной рад,
Тебе не страшен дождик,
Не страшен снегопад.
Ты ветра не боишься,
В игре не устаешь,
И рано спать ложишься,
И с солнышком встаешь.
Зимой на лыжах ходишь,
Резвишься на катке.
А летом загорелый
Купаешься в реке.
Ты любишь прыгать, бегать,
Играть тугим мячом.
Ты вырастешь здоровым!
Ты будешь силачом!
(С. Островский)

Ведущий: Ребята, можно сказать, что это стихотворение о вас? (ДА)
Ведущий: А почему вы так считаете? (Соблюдаем режим дня, зимой любим кататься на лыжах, коньках, санках, а летом загорать на солнышке и купаться в реке; любим играть в подвижные игры, гулять, заниматься спортом и т. д.)
Ведущий: Ребята, а если вы соблюдаете все эти правила, тогда можно сказать, что вы ведете какой образ жизни? (Здоровый образ жизни)
Ведущий: Правильно. А как вы считаете, почему так важно вести здоровый образ жизни? (Чтобы быть здоровыми)
Ведущий: Все верно, ребята, для того, чтобы быть здоровыми необходимо вести здоровый образ жизни. И сегодня мы с вами поиграем и вспомним, какие правила необходимо соблюдать, чтобы вести здоровый образ жизни, а так же что влияет на наше здоровье. Готовы? (ДА!)

Задание 1 «Буквы перепутались»

На интерактивной доске показана таблицаКаждой команде предоставляется ватман, на котором нарисована такая же таблица, но пустая:Ведущий: Командам необходимо найти каждой буковке свое место. Если задание выполнено правильно, тогда вы сможете прочитать пословицу.

Жюри оценивает работу команды по двум критериям: быстрота и правильность (та команда, которая ответила быстрее и правильно, получает 1 балл).
Так же команда может заработать дополнительный бал в том случае, если сможет объяснить смысл этой пословицы.

Задание 2 «Доскажи словечко»

Ведущий:
1 Разгрызешь стальные трубы
Если часто чистишь …
2 Я беру гантели смело –
Тренирую мышцы …
3 Стать сильнее захотели?
Поднимайте все …
4 Спала чтоб температура
Вот вам жидкая …
5 Не везет сегодня Светке –
Врач дал горькие …
6 Повезло сегодня Юле –
Врач дал сладкие …
7 Сок таблеток всех полезней,
Он спасет от всех …
8 С детства людям всем твердят,
Что курение – это …
9 Хоть ранку щиплет он жжет,
Отлично лечит рыжий …
10 Для царапинок Аленки
Полный есть флакон …
11 Объявили бой бациллам,
Моем руки чисто с …
12 Мне поставила вчера
Два укола …

Та команда, которая отвечает правильно первой, зарабатывает 1 балл за каждый ответ.

Задание 3 «Расположи картинки в правильной последовательности»



Ведущий: задача команды расположить картинки в правильной последовательности и составить по ним рассказ.
Родители помогают детям записать рассказ на листочке.
Жюри оценивает каждый рассказ по пятибалльной шкале (достоверность информации, полнота и правильность построения предложений)
Дополнительный балл команда получает за правильность расположения картинок.

Задание 4 «Что полезно, а что — нет»

На интерактивной доске появляются картинки




Ведущий: У каждой команды такие же картинки. Разделите эти картинки на две группы: 1 – то, что полезно для здоровья; 2 – то, что вредно для здоровья.
Команды совещаются в течение 3х минут, и командир команды оглашает ответ.
Жюри оценивает задание следующим образом: 1 балл присваивается команде за каждый правильный ответ.
Пока жюри совещается, все участники выполняют «Веселую зарядку» (ссылка на видео http://www.youtube.com/watch?v=0JPZycUg14U)

На интерактивной доске появляется картинка Слово предоставляется Жюри. Награда команд дипломами и ризами.

Ведущий:
З найте это, взрослые и, конечно, дети:
Д ля того чтоб долго жить всем на белом свете,
О т дурных привычек напрочь откажитесь.
Р аньше просыпайтесь, со спортом подружитесь
О чень важно также правильно питаться –
В итамины, овощи всем очень пригодятся.

Задание 3
В, Б, Г, Е, А, Д

Задание 4